Аттестация на соответствие должности заместителя директора по УВР?

Заместитель директора по УВР со стажем работы 15 лет в общеобразовательной школе, аттестованный по должности "заместитель директора по УВР" в январе 2024г на высшую квалификационную категорию, о чем имеется соответствующая запись в Трудовой книжке и протокол заседания аттестационной комиссии, устраивается в порядке перевода в образовательное учреждение культуры на должность "заместитель директора по УВР" в октябре 2024г. Правомерно ли предъявляемое к заместителю директора по УВР требование пройти аттестацию на соответствие должности в феврале 2026г на основании Положения об аттестации, действующего в образовательном учреждении культуры, и не имеющего пункта, регламентирующего прохождение аттестации заместителем директора при переходе из одного учреждения в другое?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша высшая категория «замдиректора по УВР» действует пять лет и «переезжает» вместе с вами (приказ Минпросвещения № 276, п. 36). Проверить соответствие должности работодатель вправе, но по ст. 81.1 ТК и типовым положениям ‒ не раньше чем через два года после приёма, если нет претензий к работе. Вы устроились в октябре 2024 г., значит требовать аттестацию уже в феврале 2026 г. Незаконно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виктория
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

По общему правилу срок проведения аттестации -пять лет, следовательно, работодатель может учесть прохождение аттестации в 2024 году, тогда срок аттестации наступит в 2029 году, если не учтет, то срок первой аттестации по новому месту работы наступает через два года работы, тогда это 2026 год.

Виктория
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Если императивной нормы нет в законе, и в локальных актах - предполагаю что неправомерно.

Хорошо конечно бы "поднять" судебную практику и досконально изучить законодательство.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Виктория
Юрий Андреевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!