Обязаны ли государственное бюджетное образовательное учреждение субъекта Российской Федерации и его работники регистрироваться в мессенджере Max (Макс)?
Могут ли работники учреждения отказаться от регистрации в указанном мессенджере?
Вправе ли руководитель учреждения или его учредитель обязать работников учреждения регистрироваться в указанном мессенджере?
Здравствуйте. Прямого общего обязательства нет — принуждать всех работников регистрироваться в конкретном мессенджере нельзя, если это не предусмотрено трудовым договором или локальными актами и не обосновано служебной необходимостью. Работодатель вправе установить единый канал служебной связи, но должен: 1) включить требование в должностные инструкции/договор; 2) обеспечить защиту персональных данных и получить согласование/уведомления при обработке; 3) при невозможности — выдать служебное устройство. Отказать можно, но последствия зависят от наличия правовых оснований; советую обратиться к юристу или профсоюзу.