Заставляют в школах родителей качать приложение 'MAX'?

Подскажите пожалуйста что делать?
В школах родителей детей заставляют переходить из ватцапа и телеграмма и качать приложение "Max"
Но если честно он мне не в одно место не упёрся этот "MAX"
Что делать? Задаёшь вопрос допустим учителю что мол он мне не нужен а учитель в ответ отвечает "Это обязательно"

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Относительно ситуации с требованием школ и учителей о переходе на использование приложения "Max" и отказа в объяснении или разрешении отказаться от его установки:

Права родителей и ребенка:
Родители имеют право самостоятельно решать, какие приложения устанавливать на устройства ребенка, особенно если речь идет о личных или учебных устройствах.
Обязательным требованием установить определенное приложение без предоставления альтернативных решений или объяснений может нарушать ваши права как законного представителя.

Обязанности школы и учителя:
Учителя и школа обязаны соблюдать права родителей и не могут навязать установку программного обеспечения, если это не предусмотрено уставом или нормативными актами образовательного учреждения.
Требование о обязательной установке "Max" без объяснений и без альтернативных вариантов — может рассматриваться как нарушение прав на личную жизнь и свободу выбора.
Что делать в вашей ситуации:
Вежливо, но настойчиво, потребуйте у учителя или администрации объяснить, для чего именно нужно это приложение, и есть ли альтернативные способы выполнения требований (например, использование других приложений или платформ).

Если учитель продолжает настаивать, можно сослаться на ваше право как родителя отказаться от установки приложения без достаточных объяснений, особенно если это касается личных данных ребенка.
В случае давления или угроз, рекомендуется обратиться к школьному руководству или в вышестоящие органы образования с письменной жалобой, указывая на нарушение ваших прав.
Также можно проконсультироваться с юристом по вопросам защиты прав родителей и детей в сфере образования.

Дополнительные рекомендации:
Не устанавливайте приложение "Max" без ясных объяснений и согласия.
Обязательно сохраняйте все переписки и обращения к педагогам и администрации — это может пригодиться при необходимости защиты ваших прав.
Итог:
Вы можете отказаться от установки приложения, если считаете его ненужным или опасным, и потребовать разъяснений от педагогов. В случае давления — обращаться в вышестоящие органы или защищать свои права через юриста.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите у классного руководителя/директора письменное обоснование обязательности приложения и копию соглашения о обработке персональных данных. Если обоснование отсутствует — откажитесь и предложите альтернативы (эл.почта, SMS, бумажные уведомления). Обсудите вопрос с родительским комитетом; при давлении жалуйтесь директору, в управление образования или в Роспотребнадзор/Роскомнадзор (нарушение права на обработку ПДн). Сохраните переписку и отказы письменно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дмитрий
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заставить скачивать какое-либо приложение Вас никто не может. Но при этом школа вправе самостоятельно определять используемый доя взаимодействия мессенджер. Решать Вам.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У Вас договор с СОШ, исходите из буквального толкования его условий, ст.420 ГК. Всё, что на словах - силы не имеет.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Дмитрий
Благодарю за внимательность к моему вопросу!