Как не скачивать MAX?

Можно ли не скачивать этот мессенджер MAX, когда нас в Универе буквально насильно заставляют его скачивать под угрозой отчисления.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, скачивать приложение — ваше право, а не обязанность. Закон «Об образовании» и Конституция не связывают учёбу с установкой частного мессенджера. Письменно попросите деканат дать приказ, где это требование прописано; скорее всего его нет. Отказать не могут. При давлении пишите жалобу проректору, в Роскомнадзор (за навязывание обработки данных) и Рособрнадзор. Угроза отчисления без законного основания незаконна.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист