Здравствуйте. В универе заставляют скачать приложение Макс. Читала законы, не нашла никакой информации, что это обязательно. Как говорят в университете, это приказ от Минобрнауки. Данного приказа в интернете не нашла. Телефон не поддерживает данное приложение. Говорят покупать новый для этого, соответственно деньги на данную покупку никто не даст и нужно покупать за свои деньги. Также грозят отчислением, за то, что не установлю. Мне осталось доучиться пол года. Подскажите как быть в данной ситуации, скачивать данное приложение не хочу, да и в законах нет, что это обязательно.
Здравствуйте, отчислять можно только по ст.61 Закона «Об образовании»-273-ФЗ (неуспеваемость, нарушения, собственное заявление). «Нет приложения» там нет. Вуз обязан сам обеспечивать учебные средства (ст.41), требовать покупки телефона не вправе. Принуждать к передаче персональных данных запрещает 152-ФЗ. Письменно попросите показать приказ; не покажут — жалуйтесь в Рособрнадзор или прокуратуру. Отчисление за отказ будет незаконным.
Здравствуйте. Такое требование незаконно, поскольку нельзя требовать от вас установить какое-то приложение. Если вас планируют отчислять - жалуйтесь во все инстанции - прокуратуру, минобрнауки (региональный и федеральный), а также можете написать уполномоченному по правам человека. Если уже отчислили - подавайте в суд иск о признании приказа о вашем отчислении незаконным, а также пишите также в инстанции.