Заставляют установить мессенджер Макс?

В техникуме всю группу заставляют скачивать мессенджер max, прислали следующее сообщение "22 ноября (суббота) будет проводиться в дистанционном формате обучения в связи с противовирусной обработкой помещений для предотвращения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. ВНИМАНИЕ!!! Все занятия проводятся на платформе макс в режиме онлайн с обязательной фиксацией посещаемости студентов. Любой другой платформой мы не пользуемся! В понедельник отчет о посещаемости всех групп до 9.00 на платформе макс все преподаватели отправляют (ФИО зав. отделением)"
я, как и вся моя группа, приложение скачивать не хотим, нас собираются заставлять. что делать? и что делать, если будут, например, угрожать отчислением? также, после нашего отказа устанавливать приложение, сказали регистрироваться в веб-версии, чего делать тоже никто не хочет.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Использование конкретной платформы является правом образовательного учреждения, но оно не может принуждать обучающихся к установке приложений или регистрации в определенных сервисах против их воли. Если ваши права нарушаются, вы можете обратиться с жалобой в органы управления образованием региона или Рособрнадзор. Угрозы отчисления за отказ от установки приложения недопустимы и могут быть обжалованы. Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образование осуществляется свободно выбранными способами, не нарушающими прав участников образовательных отношений.

Форма отказа:
Руководителю (название учебного заведения)
От ______________________ (Ф.И.О.)
Студент группы ________

Заявление

Прошу освободить меня от участия в учебных занятиях, проводимых исключительно на платформе MAX, ввиду несогласия с использованием указанной платформы для дистанционного обучения.

Своё решение обосновываю следующим:

1. Статья 43 Конституции РФ гарантирует свободу выбора способа получения образования.
2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает, что образовательные отношения строятся на принципах свободы и самостоятельности субъектов образовательной деятельности.
3. Принуждение к обязательному использованию определенной платформы нарушает мои права как участника образовательных отношений.

Настоящим уведомляю, что готов продолжить обучение в другом удобном для меня формате, обеспечивающем соблюдение моих законных прав.

Дата:..20__
Подпись: ___________

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Требование установки определенного приложения для участия в учебном процессе не является незаконным, если администрация образовательного учреждения обосновывает необходимость использования конкретной платформы. Однако угроза отчисления за отказ от использования определенной программы недопустима. Попробуйте обсудить альтернативные варианты с руководством техникума. В случае конфликта обратитесь в управление образования или прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Дмитриев Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здесь два варианта. Либо всей группой обратиться в прокуратуру и в УФАС с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства путем принуждения к пользованию интернет продуктом либо установть месенджер на время а потом удалить

Дмитриев Дмитрий Николаевич, стаж 24 года, кандидат юридических наук. За подробной письменной консультацией, составлением заявления обращайтесь в личном сообщении.