Пристав взыскивает 76 000 ₽ вместо 16 000 ₽. Суд проиграл. Что делать?

Был судебный приказ. Мировой судья отменил его сам (ст. 129 ГПК РФ, по заявлению должника).
Оформлена рассрочка с банком. Реальный долг сейчас около 16 000 ₽, плачу исправно.

Пристав продолжает производство на старую сумму — 76 000 ₽.
Счета арестованы, выезд ограничен,
Я подавал жалобу старшему приставу — без результата.
Затем подал иск в районный суд на бездействие пристава — судья отказал формально. Апелляцию пропустил.

Вопросы:

1. Как сейчас заставить пристава пересчитать долг и снять арест (без нового иска)?
2. Что делать: писать новое ходатайство приставу? жалобу в прокуратуру? требовать от банка официальную справку (и как)?
3. В каком порядке это делать?

Нужен пошаговый алгоритм. Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте приставу заявление о прекращении производства, приложив определение мирового судьи об отмене приказа. Параллельно направьте жалобу в прокуратуру. Запросите в банке официальную справку об остатке задолженности. Имеется ли у Вас на руках определение мирового судьи об отмене судебного приказа с отметкой о вступлении в силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике приставы в подобных делах нередко намеренно затягивают окончание производства, ссылаясь на отсутствие надлежащего документа от взыскателя, хотя закон этого не требует - достаточно определения суда. Из примерно 40 подобных дел в 35 ключевым документом, ускорившим снятие ареста, оказалось именно нотариально заверенное определение суда с сопроводительным заявлением, поданным через канцелярию ФССП с отметкой о принятии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Вам нужно немедленно прекратить исполнительное производство у пристава, так как отмена судебного приказа полностью аннулирует законное основание для взыскания (ст. 43 ФЗ № 229). Пристав обязан закрыть дело, снять аресты со счетов и отменить ограничение на выезд, независимо от наличия у вас рассрочки с банком.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Для начала задам вам сам вопрос:

Определение об отмене приказа(оригинал) вы давали приставу лично?Отправляли почтой? Или просто через гос.услуги фотографию отправили?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость

Определение об отмене приказа я направлял приставу через систему Госуслуг (официальный канал). Также прикладывал его к ходатайствам, которые подавал через сайт ФССП.

Оригинал лично не передавал и заказным письмом не отправлял.

Пристав отказала в перерасчёте, сославшись на то, что документы не получала

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Определение об отмене приказа нужен оригинал. Фото не подходит. Через гос.услуги исполнительное производство не закрывается