Арест счетов незаконный?

Арендовал каршеринг, спустя время за нерпаилвьную парковку его эвакуировали и вынесли штрафа. Каршерингу я полностью все оплатил. Спустя время пришёл штраф на госуслугах, я оплатил его с небольшим опозданием + сверху ещё пени. До оплаты на меня было исполнительное производство, после оплаты исполнительное производство убрали. Спустя месяц мне вынес мировой судья штраф за неоплату того штрафа который я оплатил, я этого не заметил. Исполнительное производство занаво восстановили, сделали арест на счета я тогла не понял что за штраф и от первого пристава я получил угрозы привода, в переписках с ней я просил обосновать за что штраф потому что я не понимал откуда он взялся она так и не объяснила, я подал в суд на неё и проиграл. Сейчас я понял что штраф был уже оплачен мой и исполнительное производство незаконно, я подал жалобу в районный суд, и как оказалось у меня ещё сменился пристав и мне приходил от неё постановление что она сняла ограничение с одного банка я написал ей чтоб она сняла с остальных банков арест и скинул ей чек с госулуг об оплате и то что мировой судья ошибочно вынес приказ, на что на моё заявление пришёл отказ.
Боюсь что и в суде мне откажут, как снять арест со 100% гарантией, можно ли ускорить как-то? обжалование только через месяц. Повлияет ли как-то то что я сирота? И почему пристав сняла арест только с одного банка и в последствии отказала.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пристав отказала вам, потому что вы путаете два абсолютно разных штрафа, и юридически она действует в рамках закона. Но ситуацию можно решить быстрее, чем за месяц. Главная ошибка, из-за которой вы проиграли первый суд и получили отказ от нового пристава, заключается в следующем: штраф от мирового судьи — это не тот штраф за парковку, который вы уже оплатили. Когда вы оплатили первоначальный штраф за парковку с опозданием (позже установленных законом 60 дней), ГИБДД или МАДИ автоматически зафиксировали просрочку и передали материалы в суд. Мировой судья выписал вам новый, самостоятельный штраф по статье 20.25 КоАП РФ (за несвоевременную оплату первого штрафа). Он равен двум размерам первоначального штрафа. Поэтому для пристава ваш чек об оплате парковки не является аргументом — у неё на исполнении находится совершенно другой исполнительный документ (судебный приказ или постановление по ст. 20.25 КоАП РФ), который у вас не оплачен.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Олег

Спасибо за разъяснение, я понимаю разницу между штрафом за парковку (по ст. 12.16 КоАП РФ) и штрафом по ч. 1 Ст. 20.25 КоАП РФ. Но вы упускаете хронологию: первый штраф я оплатил 23.05.2024, а второй штраф (по ч. 1 Ст. 20.25 КоАП РФ) был вынесен мировым судьёй 30.05.2024. Согласно п. 3.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005, если штраф уплачен до вынесения постановления по ст. 20.25 КоАП РФ, то производство подлежит прекращению за отсутствием состава правонарушения. Именно на это я и ссылаюсь в своей жалобе в районный суд.

Отвечает юрист

Снять арест со 100% гарантией можно только через суд, признав постановление мирового судьи незаконным. Ускорить не получится, сроки установлены законом. Факт сиротства юридически не влияет, но судья может проявить снисхождение. Пристав снял арест с одного банка по ошибке или техническому сбою, отказ в снятии остальных - неправомерен. Параллельно с жалобой в районный суд подайте заявление старшему судебному приставу о бездействии. Чек об оплате приложите. Если и там откажут, жалуйтесь в прокуратуру. Не отступайте, вы правы. Проигрыш суда на пристава не страшен, это было отдельное дело.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Олег
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если первый штраф уже был оплачен, пристав должен окончить исполнительное производство по п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ и снять все аресты. Статус сироты сам по себе долг не отменяет. Почему сняли арест только с одного банка — вероятно, постановление направили не всем. Здесь решающими будут даты оплаты, постановление мирового судьи и отказ пристава.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег

Благодарю за разъяснение. Да, я именно так и понимаю: раз первичный штраф оплачен, ИП должно быть окончено по п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ. Отказ пристава я уже получил, даты оплаты и постановление мирового судьи приложены к жалобе в районный суд (дело № 12-1056/2026).

Вопрос остаётся: могу ли я сейчас, до суда, обязать пристава снять арест со всех счетов, ссылаясь на ту же ст. 47? Или придётся ждать решения суда?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сначала отмените судебный приказ у мирового судьи (ст. 129 ГПК РФ). Приложите к заявлению чек об оплате штрафа. После отмены приказа получите определение и подайте приставу заявление об окончании ИП (п. 4 Ч. 2 Ст. 43 Закона № 229-ФЗ). Статус сироты не влияет. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Олег

Благодарю за совет, но здесь, видимо, путаница между двумя разными процедурами. У меня не судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ), а постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении по ч. 1 Ст. 20.25 КоАП РФ. Это не гражданское, а административное дело.

В КоАП РФ нет «отмены приказа» (ст. 129 ГПК здесь не работает). Правильная процедура — жалоба на постановление в районный суд (ст. 30.1 КоАП РФ), что мной уже сделано. Статус сироты я упомянул не для отмены долга, а как обстоятельство для смягчения или оценки морального вреда.

Вопрос про пристава, снявшего арест только с одного банка, остаётся открытым.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Олег, здравствуйте! Не повлияет, дождю всё равно, кто под ним мокнет.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .