Жалоба об ускорении?

Подскажите подал жалобу на постановление в суд прошло уже 2 месяца, а заседания так и не назначили. Суд истребовал материалы с отдела полиции но по сегодняшний день материалы в суд еще не поступили, хотя прошло уже 2 месяца. Я подал заявление на ускорении председателю прошло уже 4 дня скажите как я могу узнать вынесли ли определение или отказали. И что можно еще сделать? я так понимаю полиция намерено не передает материалы в суд

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Двухмесячный срок рассмотрения жалобы (ч. 1.1 Ст. 30.5 КоАП РФ) исчисляется с момента поступления всех материалов дела в суд. Поскольку материалы не поступили, срок формально не начал течь – это ключевая проблема.

Заявление об ускорении, поданное председателю суда, рассматривается в течение пяти рабочих дней (по КАС РФ – не позднее следующего рабочего дня). По истечении этого срока вы вправе:

1. Лично обратиться в канцелярию суда с письменным запросом о результатах рассмотрения вашего заявления.
2. Подать жалобу на бездействие председателя суда в квалификационную коллегию судей..По поводу непоступления материалов – подайте письменное заявление в прокуратуру о бездействии должностных лиц полиции, не направивших материалы в суд (ст. 53 Федерального закона «О полиции»). Также направьте аналогичную жалобу начальнику отдела полиции.

Дополнительно вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействия должностных лиц (ст. 218 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверьте раздел "Судебное делопроизводство" на сайте суда и позвоните в канцелярию. Заявление об ускорении председатель рассматривает в течение пяти дней. Если решение не вынесено, подайте повторное обращение. В суд направьте ходатайство о повторном истребовании материалов и жалобе на бездействие полиции. Двухмесячный срок считается с поступления материалов дела в суд, а не только жалобы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Зорин Павел Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день! О результате рассмотрения вашего заявления необходимо узнавать в суде, которому оно заявлено.