Вопрос по целевому направлению?

(2 ответа)
Ольга

Здравствуйте! В 2016 году я закончила обучение в медвузе. Брала целевое направление в Минздраве Марий Эл. По договору в случае неотработки положенных 3 лет, я должна была выплатить сумму расходов, понесенных на мое обучение Минздравом (18215 руб). Я отработала 2 года и уехала. Перед увольнением я написала в Минздрав письмо в свободной форме, где просила выслать мне сумму и реквизиты для оплаты этой неустойки. Очно я туда не являлась, просто сделала фото этого письма и выслала фото на электронную почту Минздрава. Реквизиты я так и не получила. С тех пор прошло 4,5 года (уволилась я в июне 2018 года). Сейчас некий гражданин написал заявление на меня в прокуратуру, что я должна эту неустойку выплатить. Никаких официальных писем/извещением не было, только звонок из Минздрава (причем была информация от этого гражданина, меня порочащая, по сути, неправда). Минздрав (сотрудник отдела кадров) предложил мне выслать реквизиты на мою электронную почту, чтобы я неустойку выплатила. Опять же никаких официальных бумаг и пр, только все на словах и по телефону. Как быть? Можно ли производить такую оплату по реквизитам? Законно ли мне так звонить? Заранее большое спасибо!

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Такую оплату я бы производите не рекомендовал бы. Только официальное письмо

Ольга
Большое спасибо!
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Внимательно прочитайте договор. Важно выяснить, Вы при расторжении  трудового договора должны сразу же без напоминания произвести выплату, или она производится по требованию Минздрава?.  Если условие договора накладывает на Вас обязательство сразу же произвести выплату, то  это осложняет ситуацию, а если выплата должна Вами производиться по требованию, то проверьте, возможно на Ваш адрес (или один из объявленных Вами адресов) такое требование приходило. Если есть желание, можете выслать электронную копию договора на мою почту, готов помочь.

Ольга

Вот именно, что такого договора у меня уже нет на руках (из-за переезда я его потеряла). В договоре о целевом обучении сроков никаких не было: не дословно, но примерно так это звучало:в случае неотработки положенного срока я должна выплатить сумму расходов, понесенных на обучение. Официальных писем не было точно. Когда я увольнялась, меня начальник отдела кадров попросила известить Минздрав о моем увольнении (я сделала это в письменной форме, сфотографировала и отправила фото на почту Минздрава). Так как в итоге писем не было, я решила что, видимо, расходов они никаких не понесли. И спокойно уехала в другой регион. Сейчас из Минздрава звонят на телефон (спустя 4,5 года), потому что кто-то написал заявление на меня в прокуратуру (я знаю этого человека, его цель -отомстить), что я не выплатила эту сумму. Этот человек с Минздравом никак не связан. Опять же, все это по телефону без каких-либо официальных документов и как на это реагировать - непонятно. Выплатить-то я могу, но где гарантия, что снова не начнут звонить, куда пойдет эта оплата.

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве