Целевое обучение?

Может ли гражданин Республики Беларусь получить целевое направление для поступления в российский ВУЗ и обучаться по целевому приему на территории Российской Федерации? Если да, то какие условия и порядок оформления такого целевого направления для граждан Беларуси?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, гражданин Республики Беларусь вправе получить целевое направление и поступить по целевому приёму в российский вуз. Граждане Беларуси приравнены к гражданам России в сфере образования в рамках Союзного государства. Какую специальность и какое учреждение-заказчик целевого обучения Вы рассматриваете - государственный орган, государственную организацию или иного работодателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Образовательное право в части целевого приёма - область, где общая логика нередко вводит в заблуждение. Договор о целевом обучении заключается строго до зачисления, иначе целевой статус утрачивается автоматически, а попытки восстановить его после зачисления на практике результата не дают. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Специальность: Лечебное дело
Учреждение-заказчик: ищу предложения на сайте "Работа в России", но пока их нет. А так рассматриваю учреждения здравоохранения г. Великий Новгород

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.