Что будет, если расторгнуть целевое направление?

(1 ответ)
Екатерина

Учусь в медуниверситете по целевому направлению от больницы (заключен в 2018 году). 1.01.2023 ее переименовали, вызвали студентов для подписания доп соглашения. Что будет, если его не подписать? Если подписать, а в последствии расторгнуть (нужно будет вернуть только стипендию или всю сумму за обучение (за срок от 1.01.2023 или за срок с 2018 года))?

Украинцева Светлана Александровна
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день,  в рамках Вашего целевого обучения подписать соглашение должны, так как изменились реквизиты организации, которая дала Вам направление на обучение. Вместе с тем, необходимо изучить условия договора о целевом обучении, условия расторжения и пр. При расторжении  договора по Вашей инициативе, организация имеет право взыскать с Вас фактическую сумму потраченную на Ваше обучение за последние три года.

Екатерина

По договору, заключенному в 2018, они могут взыскать с меня деньги, потраченные на стипендию. По договорам, заключенным после 2019 года, они могут требовать всей суммы за обучение (около 150 тыс.руб за каждый год). Если я сейчас подпишу доп соглашение, то они будут иметь право взыскать с меня сумму за все обучение или только стипендию + семестры, начиная с 2023 года?

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве