На каком этапе необходимо прибегнуть к услугам адвоката?

Здравствуйте. Моей 19 летней внучке ЦБ заблокировал доступ к банковским счетам. При обращении в банк выяснилось, что через её счёт в Альфа банке прошло более млн рублей. Внучка пользовалась счётом и личным кабинетом Сбера. К личному кабинету в Альфа банке она не имела доступа, он был привязан к чужому номеру. Карту Альфа банка она завела по просьбе друга своего парня за небольшую сумму. Её уверили, что ничего незаконного нет. Теперь понятно, что её обманом вовлекли в дропперы. Она уже сходила в полицию, сказала, что потеряла карту, уголовное дело заводить не стали. Она хочет обратиться в экономический отдел по борьбе с преступностью, сходить туда вместе со своим парнем, сказать правду. Пойти туда самой или нанять адвоката? Какая последовательность,какая примерно стоимость услуг и как долго это всё будет длиться? Заранее спасибо.

Рябцев Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, безусловно перед посещением экономического отдела необходимо проконсультироваться с адвокатом, на предмет возможных рисков и согласовать с ним позицию. Помимо этого, поход к сотрудникам полиции достаточно волнительное мероприятие, особенно для 19-летней внучки. Действительно, соглашусь с коллегами, что присутствие адвоката при даче объяснений поможет отвести ненужные подозрения от сотрудников полиции, а также психологически поддержать девушку.

Отвечает юрист

Добрый день. Если верить написанному, Ваша внучка - классический дроппер (с 05.07.2025 данные действия уголовно наказуемы; незнание закона не освобождает от ответственности). Скорее всего, неизбежны иски от тех людей, которые переводили на ее счет деньги (это гражданско-правовая ответственность за неосновательное обогащение).

А вот по поводу наличия у нее признаков состава преступления советую Вам поговорить с адвокатом.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

&Nbsp;

Прежде чем идти с заявлением в ОБЭП необходимо уже заключить соглашение с адвокатом и проговорить с ним всё нюансы.

&Nbsp;

Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому ссылки на её якобы незнание или её использование не является убедительным, в первую очередь.

Такие дела могут длится не один месяц.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация серьезная: Вашу внучку могут признать соучастником по ст. 187 Или 159 УК РФ. ЦБ внес её в черный список согласно 161-ФЗ. В полицию идти одной опасно, лучше с адвокатом, чтобы не навредить себе показаниями.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Решать, конечно, вам, тем более, что и сейчас сомневаетесь, а поступать стоит осмысленно. Но, мой вам совет - нанять адвоката, которому доверяете.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Помогу вам разобраться с проблемой, документы сможете скинуть?

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!