Сдал карту в аренду, заблокировали по 161ФЗ?

Здравствуйте, по своей глупости сдал в аренду карту альфа банка, через какое то время все мои карты заблокировали по 161ФЗ. Подскажите, если не предпринимать никаких мер, не писать заявление в ЦБ РФ, блокировка может сняться автоматически через какое то время? Потому что ЦБ явно потребует подтвердить легальность переводов, чего я сделать не могу из за того, что, повторюсь, сдал карту в аренду и к операциям не имею отношения. Или все таки придется идти с повинной головой в ЦБ и рассказывать все как есть

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Суть в том, что в Вашей ситуации даже если Вы в Банк России напишите заявление в установленном порядке, то из базы Вас не исключат, т.к. исключают только в случае ошибочного в нее попадания. Категории "повинная" тут также не работают. На самом деле сегодня не существует норм, позволяющих выйти из базы в ситуации, когда на карту действительно поступали деньги третьих лиц без их добровольного согласия. Я бы рекомендовал в данный момент взять паузу и посмотреть как будет складываться правоприменительная практика поиданному вопросу.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Законы: ФЗ №115‑ФЗ (противодействие отмыванию — основания и порядок блокировки), УК РФ ст.174.1 (легализация доходов), УК РФ ст.159 (мошенничество). Кратко: автоматического снятия блокировки маловероятно — банк и Росфинмониторинг потребуют подтверждений; без них блокировка может остаться и инициировать проверку. Передача карты третьим лицам создает риск уголовной ответственности. Готовьте честное письменное объяснение и документы, учитывайте необходимость юридической помощи. В соответствии с правилами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Если не обжаловать блокировку счетов, самостоятельно банки ее не инициируют. Кроме того, учтите, что с 5 июля 2025 года в Уголовном кодексе Российской Федерации вступили в силу изменения, предусматривающие уголовную ответственность для лиц, предоставляющих свои банковские карты и реквизиты в целях осуществления незаконных финансовых операций (статья 187 УК РФ).

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Когда передали банковскую карту третьему лицу? Хочу обратить Ваше внимание на то, что за передачу карту третьим лицам (аренда, дар и тд), Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст.187 УК РФ (внесены изменения с июня 2025 года).

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Приветствую, гость! С 5 июля 2025 года в России действует закон о введении уголовной ответственности для дропперов (ответственность от штрафа до 6 лет лишения свободы). Поэтому рекомендовал бы безотлагательно обратиться к адвокату за защитой. Желаю удачи!

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .