161 ФЗ / Блокировка от Альфа Банка / Что делать?

Здравствуйте! Покупал цифровую валюту через онлайн-платформу «Байбит». В мае 2025 года решил вывести активы через платформу ТГ Кошелек. ТГ Кошелек работает в формате биржи. Продавцы назначают цену за криптовалюту и продают тем, кто заинтересовался. Такие объявления называют ордерами.

Я увидел, что некий Posh Gnat захотел купить у меня криптодоллар за 82,4 рубля. Цена показалась хорошей, я предложил сделку.

Через несколько минут на мою карту пришло 99 000 ₽ от некого Никиты Калашникова ( реальное имя человека). Прислали платежку от Никиты этого, от номера телефона +79836366941. Только после этого я перечислил на счет покупателя цифровые доллары - USDT.

Деньги за цифровые доллары пришли мне на карту Альфа Банка.

Через несколько дней все банки прислали смс, что мои карты заблокированы в связи с 161-ФЗ. В один момент я остался без денег и не мог даже заплатить за проезд. Из интернета узнал, что по федеральному закону № 161 приостанавливают обслуживание клиентов, которые попали в специальную базу Банка России.

Я убежден, что это 100% мошенничество! Этот человек - Никита Калашников, написал на меня заявление или ещё что-то в Альфа Банк. И меня заблокировали. Пытался связаться с ним - была небольшая переписка в Whatsapp с ним, на звонки не отвечает, в переписке говорит, что общаемся только в чате ( есть скрин переписки). Через некоторое время он перестал отвечать мне вообще. Звонил с другого телефона - берет трубку и как слышит от меня "Здравствуйте, Никита?" - сразу же кидает трубку.

Я нахожусь в очень тяжелой ситуации, так как денежные средства в виде зарплаты получить я не могу. По сути мне не на что жить.

Был ещё 115, вроде разблокировали. И что? 161 все блокирует!

Я не знаю, что мне делать!
Поддержка отписывается по 2-му кругу. Просто не хотят разбираться в ситуации. Пошел 3 месяц. Документы все отправил вам, потом опять тоже самое запрашивают. Замкнутый круг. Позвонить в банк не могу. Я клиент, который заблокирован - не реально дозвониться до вас в этом случае. Отвратительное отношение!!! Писал несколько раз в ЦБ - они говорят разбираться с вами - есть от них официальное письмо. 2 письма!!!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная. Если ваши карты и счета заблокированы по 161-ФЗ и/или 115-ФЗ (“антиотмывочный закон”), для разблокировки нужно предоставить банку документы, подтверждающие легальность происхождения средств (источник дохода, назначение платежа).
Рекомендую: Письменно подать заявление в банк (через офис, Почту России или онлайн-кабинет, если доступен), приложить все подтверждающие документы и переписку.
Направьте жалобу в Банк России и Роскомнадзор (если есть риск раскрытия ваших данных), приложив всю переписку с банком и доказательства.
Обратитесь в полицию с заявлением о возможном мошенничестве, если есть основания полагать, что вас использовали как “drop” (для обналичивания).
Обратитесь к юристу, так как подобные блокировки могут длиться долго, а разблокировку иногда удаётся добиться только через суд.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Через p2p операции отмываются АБСОЛЮТНО ВСЕ деньги, которые похищают мошенники в России. Вы попали в такую схему. Там есть несколько вариантов. Ваш контрагент, который вам перечислил рубле может быть жертвой мошенников, может быть в сговоре с ними. Разблокировать вас можно. Это займет время. В хорошем варианте 2-3 месяца, в плохом 6-8 месяцев. Я веду такие дела. Сейчас 193 дела. Если вам нужна помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.