Как вернуть деньги по договору купли продажи ,продавец в срок договора не поставил товар?

Как вернуть деньги по договору купли-продажи ,если продавец не поставил товар в срок договора и не выходит на связь, на электронную переписку перестал отвечать, зачистил акаунт в вотсап, на лицо признаки мошенничества , куда обратиться и как действовать в данной ситуации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действуйте следующим образом: 1. Направьте продавцу письменную претензию заказным письмом с требованием возврата денег.
2. Подайте заявление в полицию о факте мошенничества.
3. Обратитесь в суд с иском о возврате денежных средств и возмещении убытков. Следуйте нормам Гражданского кодекса РФ (статья 457, статья 487).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В данном случае необходимо направить письменную претензию в адрес поставщика товара, установить 10-ти дневный срок для возврата денежной суммы уплаченной за товар, если не вернет деньги и не ответит письменно на претензию, то обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств за поставленный товар, и штрафных санкций согласно договору

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Выбирайте... Либо в суд, либо пробовать через полицию, но возбудят даже если, то не с 1 раза и пару отмен отказных прокуратурой и пройдёт больше срок чем просудитесь

Мерный Максим Андреевич
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Направляйте претензию почтой на юридический адрес, в случае неудовлетворения в добровольном порядке обращайтесь в суд с исковым заявлением