Заказали шкаф, внесли предоплату по договору 70% , мебельщик пропал?

(4 ответа)

В июне заказали шкаф у ипшника, заключили договор , он давал паспорт чтобы сверить данные и всё было верно , предоплату 70% внесли переводом сбер. По договору прошёл месяц , начади звонить ему он то не отвечал , то отвечал в сообщениях что личные проблемы у него, утверждая что шкаф готов давно и скоро всё будет и так прошло много времени , мы уже начали писать , что давайте мы сами заберём его, в итоге вообще перестал отвечать. И вот прошло 4 месяца , мы написали заявление в полицию на что получили отказ через месяц из-за отсутствия состава преступления , нам советуют знакомые обжаловать в прокуратуре отказ, другие обращаться с адвокатом в суд, что делать ?
Заранее спасибо!

Штевель Евгений Александрович
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Здравствуйте. Есть такая практика, когда в подобных случаях виновное лицо привлекается к уголовной ответственности, но чаще всего в возбуждении уголовного дела отказывают, ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости оплаченных работ, процентов по ЗоПП, и штрафа

Юристы по мошенничеству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Ким Галина Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Обжаловать в прокуратуру смысла нет - будет такой же отказ.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Тагиров Наиль Рамилевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате аванса, неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы требования (аванса)

Мукашев Рустам Беркалиевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 14 лет

Добрый день. Обращайтесь в суд исковым заявлением о защите прав потребителей и взыскивайте все понесенные расходы

С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Мошенничеству