Здравствуйте, сдавала в аренду фотоаппарат стоимостью 90 000 рублей без залога и договора на юридическом уровне. В один момент арендатор, перестал отвечать на сообщения, звонки с просьбой вернуть то, что взяли. Как поступить в данной ситуации? Паспортные данные есть, номер телефона тоже, пытались решить вопрос на мировом соглашении, но человек не выходит на связь, как быть и как поступить?
Отсутствие «юридического» договора не означает, что фотоаппарат нельзя вернуть. Устная передача вещи в аренду тоже может подтверждаться перепиской, переводами, объявлениями, фото/видео передачи, данными паспорта, серийным номером камеры, свидетелями факта передачи. Но если письменная форма была обязательна, по ст. 162 ГК РФ в суде нельзя подтверждать саму сделку только свидетельскими показаниями, зато можно использовать письменные и иные доказательства. Сейчас лучше действовать параллельно в двух направлениях. Первое: направьте арендатору письменное требование о возврате фотоаппарата. Отправьте его заказным письмом по адресу регистрации из паспорта, а также продублируйте в мессенджер/SMS. В требовании укажите: модель, серийный номер, стоимость 90 000 руб., дату передачи, срок для возврата, предупреждение, что при невозврате обратитесь в полицию и суд с требованием вернуть вещь либо взыскать стоимость, убытки и расходы. Второе: подайте заявление в полицию. Опишите, что вещь была передана во временное пользование, затем человек перестал выходить на связь и удерживает имущество. Приложите копии переписки, паспортные данные, чеки/доказательства стоимости и принадлежности фотоаппарата. Просите зарегистрировать заявление в КУСП, провести проверку и дать письменное решение. Полиция сама определит, есть ли признаки мошенничества, присвоения или это только гражданский спор. Если вещь не вернут, подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика: об истребовании фотоаппарата из чужого незаконного владения, а если возврат невозможен — о взыскании его стоимости, убытков и судебных расходов. По ст. 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть арендованное имущество, а по ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свою вещь из чужого незаконного владения. Самостоятельно силой забирать фотоаппарат не стоит: это может создать риски уже для вас. Лучше зафиксировать все доказательства, прекратить устные переговоры и перейти к письменному требованию, полиции и суду.
Подскажите пожалуйста, как написать сообщение арендатору, чтобы урегулировать этот вопрос мирным путем?
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Здравствуйте! Направьте письменную претензию и заявление в полицию о хищении/присвоении, приложите переписку и данные арендатора. Для взыскания подавайте иск по ст. 309, 1102 ГК РФ и ст. 159 УК РФ при наличии умысла. Сохраните все доказательства передачи имущества.
По закону устный договор аренды тоже имеет силу, а действия арендатора подпадают под уголовную статью.