Дроппер перевел деньги в кыргызстан и в казахстан?

Дело такое , я покупаю через ВК часы за 70000 рублей, перевожу деньги физ лицу Т банк ( номеру телефону)
После перевода продавец перестал отвечать, написал заявление предоставил все доказательство ( переписку, чек из банка, сам скриншот перевода, номер телефона куда переводил, фио получателя) , установили личность владельца счета т банк, им оказался дроппер ( который не знал что это украденные деньги, за услугу получил 3000 рублей) часть денег он переводил в кыргызстанский банк, а остальную 10000₽ в Казахстанский банк. Следователи могут отправить деньги запрос о правовой помощи обеим странам?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дроппер подлежит жестким санкциям. Согласно ФЗ № 161 «О национальной платежной системе», банк обязан передать данные дроппера в базу ФинЦЕРТ Банка России (база данных о случаях и попытках переводов денежных средств без согласия клиента). Как только он туда попадает, все российские банки обязаны приостановить обслуживание его счетов и отключить электронные средства платежа (карты, онлайн-банкинг). О международных запросах (Ошибка в стратегии). Юристы формально правы в том, что следователь может направить международное поручение в Казахстан и Кыргызстан (ст. 453 УПК РФ). Однако строить на этом надежду на возврат денег — грубая тактическая ошибка. Исполнение такого запроса в рамках СНГ занимает от 6 до 12 месяцев. Никаких денег на счетах иностранных получателей давно нет. Настаивать на этих запросах — значит искусственно затягивать следствие без малейшего шанса на фактический возврат средств. Как реально вернуть деньги (Корректный алгоритм) наиболее точным является совет о подаче гражданского иска к дропперу о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Однако юрист не указал ключевые процессуальные нюансы: ждать приговора по уголовному делу не нужно. Иск подается в рамках гражданского судопроизводства по месту регистрации дроппера (данные берем у следователя из материалов проверки). Сумма взыскания. Взыскивать нужно все 70 000 рублей (+ госпошлину и проценты по ст. 395 ГК РФ), а не те 3 000 рублей, которые дроппер оставил себе.Позиция Верховного Суда РФ: согласно актуальной практике ВС РФ, лицо, добровольно передавшее доступ к своему банковскому счету (дроппер), несет риск финансовых последствий. То, что он «не знал о мошенничестве» и перевел деньги в Казахстан, не освобождает его от обязанности вернуть неосновательное обогащение первоначальному отправителю. Для гражданского суда важен лишь сам факт поступления денег на его счет без законных оснований (договора). Лучше игнорировать судьбу переводов за рубеж, запросить у следователя данные дроппера и немедленно подавать к нему гражданский иск на 70 000 рублей. Одновременно заявить ходатайство об обеспечении иска — аресте имущества дроппера.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Следователь обязан направить международные запросы о правовой помощи в Кыргызстан и Казахстан для установления получателей денежных средств и их допроса. Однако на практике быстро вернуть деньги из-за рубежа практически невозможно: исполнение таких запросов занимает много времени, а правоохранительные органы иностранных государств часто ограничиваются формальными ответами или не реагируют, если сумма невелика. Даже при установлении получателя возврат средств в рамках уголовного дела происходит крайне редко. Основной и наиболее эффективный способ вернуть 70 000 рублей — подать гражданский иск в российский суд к лицу, на чьи реквизиты поступили деньги. Согласно Гражданскому кодексу, получатель обязан вернуть всю сумму как неосновательное обогащение, независимо от того, сколько средств он оставил себе. Аргумент о неведении не освобождает его от ответственности, поскольку деньги были им получены. Не ждать результатов международных запросов, а инициировать гражданский процесс против получателя средств. Иск можно подать в рамках уголовного дела или отдельно, как только вы будете признаны потерпевшим и получите необходимые данные о получателе. После решения суда взысканием займутся судебные приставы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, следователи имеют правовую возможность направить запросы о правовой помощи в Кыргызстан и Казахстан. Основанием для этого являются международные договоры, в частности Минская конвенция 1993 года и двусторонние соглашения.

Однако на практике для суммы в 70 000 рублей вероятность направления таких запросов крайне мала. Процедура международной правовой помощи длительная, затратная и применяется преимущественно по делам с крупным ущербом или при наличии организованной преступной группы.

Следователь, скорее всего, ограничится допросом дроппера в России. Как только выяснится, что деньги ушли за границу, дело, вероятнее всего, приостановят в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.

Ваш реальный шанс на возврат денег — взыскание их с дроппера (владельца счета в Т-Банке) в гражданско-правовом порядке через суд, поскольку именно ему вы перевели деньги. Уголовное дело в отношении дроппера может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) при возмещении им ущерба, но это не лишает вас права на подачу самостоятельного иска о взыскании неосновательного обогащения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, если в ходе расследования будет установлено, что похищенные денежные средства были переведены на счета в банках Кыргызстана и Казахстана, следователь вправе направить запросы о международной правовой помощи в компетентные органы этих государств. Это возможно при наличии оснований и в порядке, предусмотренном международными договорами РФ и уголовно-процессуальным законодательством. Однако направление такого запроса не является обязательным в каждом случае. Решение принимает следователь, исходя из обстоятельств дела и необходимости получения доказательств либо установления дальнейшего движения денежных средств. Вы уже сделали главное — своевременно обратились с заявлением и предоставили имеющиеся доказательства. Рекомендую поддерживать связь со следователем и при необходимости заявить ходатайство о принятии мер по установлению дальнейшего движения денежных средств и направлению международных запросов. Если потребуется помощь в подготовке ходатайства или оценке действий следствия, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Ладошкин Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день. С юридической точки зрения никаких препятствий для направления запросов в обе страны нет. Вся процедура четко регламентирована, и следователи обладают всеми необходимыми полномочиями для ее проведения, но вот временные промежутки между направлением запроса и его исполнением могут затянутся. Плюс есть еще и бюрократический аспект. Но в целом если по делу установлен факт перевода денег за границу, следователь практически обязан направить такие запросы.

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе настаивать на возбуждении уголовного дела и признании Вас гражданским истцом. В рамках уголовного дела у следователя значительно больше процессуальных полномочий, в том числе взаимодействии с правоохранительными органами иных государств.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, следователи могут и обязаны отправить запросы о правовой помощи в Кыргызстан и Казахстан, однако реальный возврат денег займет много времени, а ключевым инструментом для вас сейчас является гражданский иск к дропперу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️