Раннее задавала вопрос, на что мне ответили, чтобы я лично обращалась в полицию с заявлением. Помогите пожалуйста, как правильно написать заявление ? (Если есть возможность, предоставьте пожалуйста шаблон) вот вопрос который задавала ранее :
Здравствуйте, сдавала в аренду фотоаппарат стоимостью 90 000 рублей без залога и договора на юридическом уровне. В один момент арендатор, перестал отвечать на сообщения, звонки с просьбой вернуть то, что взяли. Как поступить в данной ситуации? Паспортные данные есть, номер телефона тоже, пытались решить вопрос на мировом соглашении, но человек не выходит на связь, как быть и как поступить?
Здравствуйте! Заявление пишется в произвольной форме, главное чтоб была конкретика и доступность понимания читающим. Примерно так: в верхнем правом углу пишете "шапку", где указываете в какой отдел полиции обращаетесь, а затем данные заявителя. Затем по сути: "Прошу провести проверку по факту мошеннических действий ФИО, который (дата) похитил у меня фотоаппарат (марка, стоимость) путем обманных действий..." и описываете как все произошло. Необходимо указать место, где вы передали фотоаппарат, а также все известные вам данные злоумышленника. Лучше обратитесь к адвокату, т.к. Вопрос требует квалифицированного подхода.
&Nbsp;
Заявление пишете в свободной форме. Шапка: начальнику ОМВД по вашему району от ФИО, адрес, паспорт. Текст: "Прошу привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое (дата) взяло у меня в аренду фотоаппарат стоимостью 90 000 руб., паспортные данные арендатора: ФИО, адрес. Обязательство не исполнило, на связь не выходит. В действиях усматривается мошенничество или присвоение." Приложите переписку. Подавайте лично под роспись.
Чтобы полиция приняла заявление и сразу начала проверку по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ) или «Присвоение или растрата» (ст. 160 УК РФ), в тексте нужно четко отразить три факта: ценность вещи, умысел невозврата и данные подозреваемого. Поскольку официального договора нет, ваша переписка в мессенджерах и чек о покупке техники станут главными доказательствами.
Здравствуйте! Пишите заявление в полицию в свободной форме: укажите ФИО, данные арендатора, описание техники и сумму ущерба. Важно указать, что человек скрылся с имуществом. Это ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 160 УК РФ (присвоение). Кратко обстоятельства, просьба возбудить дело. Подавайте в дежурную часть по месту жительства.
Приложите: переписку, детализацию звонков, чек покупки.
Подайте в дежурную часть, получите талон-уведомление. При отказе в возбуждении дела – обжалуйте в прокуратуру. Также вправе подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Удачи
В полиции подскажут как писать, главное документы на фотоаппарат предоставить.