Не возвращают телефон с ремонта?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад отдал знакомому смартфон на ремонт. Через какое то время он сообщил что не смог починить смартфон. Тогда я попросил вернуть его обратно .Он сообщил, что когда будет проездом вернёт телефон. Но прошел месяц ,два. Я попросил его назначить место где бы я сам уже бы смог приехать к нему и забрать смартфон обратно. Но через какое то время, он просто перестал отвечать на мои звонки. Скажите, как я могу вернуть свой телефон? Коробка и чеки сохранились

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Действия вашего знакомого квалифицируются как присвоение чужого имущества (ст. 160 УК РФ) или самоуправство. Напишите ему в мессенджере, что если телефон не будет возвращен в течение 24 часов, вы подаете заявление в полицию. Укажите, что у вас есть документы (IMEI в чеке и на коробке), подтверждающие собственность. Идите в дежурную часть по месту его жительства. Пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту присвоения имущества. Приложите копии чеков и распечатку переписки, где он подтверждает, что телефон у него. Обычно после первого звонка участкового «забывчивые» знакомые возвращают технику в тот же день. Тот факт, что вы отдали вещь добровольно, не дает ему права её удерживать.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, а можете обратиться в полицию, зависит от деталей конкретной ситуации. В любом случае, телефон в чужих руках - дело опасное в нынешней ситуации, поэтому это желательно проафишировать, учитывая, что у Вас нет договора закрепленного (можете пойти как соучастник в терроризме или мошенничестве, например, в ситуации, когда будет использован ваш телефон, даже без Вашей симки).

С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если нужна дополнительная консультация, помощь с документами – пишите в TG, MAX или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Обращение в полицию, затем суд.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич