Как подать заявление за факт мошенничества и привлекают ли за данные нарушения?

Человек взял микрозаймы на мой паспорт, в процессе чего привязал мою карту, а после мгновенно переводил на свой счет. Есть ли за это уголовная ответственность? Он обязался вернуть мне средства и выплатить все проценты, но к сожалению, так их и не вернул, перестал отвечать. Также вымогал средства на свои личные цели под предлогом возвращения, но этого тоже не произошло. Одно из письм из микрофинансовой организации пришло на адрес моей матери и она выдала сумму для оплаты этого займа. Могу ли я после этого все еще подать заявление в МВД? как это сделать корректно? предполагаю, что человек занимается незаконным оборотом денег

Губкин Михаил Вячеславович
Отвечает юрист

Заявление в полицию, безусловно, подать можете. Лучше время не тянуть.

Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат
пишите заявление в полицию