Подскажите, возможно ли мне доказать факт мошенничества и вернуть свои?

(3 ответа)
Тигран Владимирович

Меня обманули мошенники! Дело в том что я очень долго искал возможность выгодно инвестировать свои небольшие финансовые средства и нашел на Авито объявление где предлагалось стать партнёром-инвестором и вложить деньги в оптовый бизнес (торговля продуктами). Автор объявления Альберт, предложил мне приобрести партию товара 1.7 тонны за 588.000р. в г.Санкт-Петербурге и продать её клиенту который уже ждал эту партию в Москве и готов был заплатить 896.000р. Я приехал в г.Санкт-Петербуг, встретился с Альбертом, оплатил 588.000р. и получил партию товара (пакетированное какао) получил накладную на товар с печатью и контакты заказчика, который должен был выкупить у меня товар. Но когда я доставил товар в Москву и созвонился с заказчиком Андреем, он сказал мне что ожидал 3 тонны товара и не будет выкупать 1,7 тонн, которые я привёз. О том, что заказчик ожидал большую партию товара Альберт меня не предупредил и я оказался в безвыходной ситуации. Я пытался несколько раз уговорить заказчика Андрей выкупить у меня товар который я уже привёз для него и обещал, что в течении 2-х суток готов привезти недостающее количество товара, но Андрей не соглашался и в итоге просто перестал выходить на связь! Я пытался дозвониться до Альберта, но он не отвечал на звонки, присылал сообщения где советовал мне временно пристроить груз на хранение, а после тоже перестал выходить на связь! На следующий день в профиле Альберта на Авито я прочитал отрицательный отзыв, где женщина писала о том что была обманута Альбертом, который также предложил ей выкупить товар с последующей перепродажей но после сделки пропал. Подскажите возможно ли мне доказать мошеннические действия Альберта и привлечь его к ответственности?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ - мошенничество, в вашем случае нет. Вы заключили сделку купли-продажи товара на условиях свободы договора, тем более с целью получения прибыли, по сути, приняли на себя все риски и последствия. По защите прав потребителей не подходит. Единственное, что можно сделать продать товар своими силами. Выходя на такие объявления люди не задумываются о последствиях, при всем том, что большинство не умеют грамотности ни финансовой, но юридической. Влезая в подобные "заманчивые предложения", необходимо проконсультироваться, возможно, неоднократно и за плату, а не общем формате и бесплатно, а потом уже, все взвесив, тратить кровные.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ - мошенничество, в вашем случае нет. Вы заключили сделку купли-продажи товара на условиях свободы договора, тем более с целью получения прибыли, по сути, приняли на себя все риски и последствия. По защите прав потребителей не подходит. Единственное, что можно сделать продать товар своими силами. Вариант есть, насколько рабочий, пока не известно. Не хватает ключевых фактов. Выходя на такие объявления люди не задумываются о последствиях, при всем том, что большинство не умеют грамотности ни финансовой, но юридической. Влезая в подобные "заманчивые предложения", необходимо проконсультироваться, возможно, неоднократно и за плату, а не общем формате и бесплатно, а потом уже, все взвесив, тратить кровные.
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, под уголовное регулирование ваша ситуация не попадает. Это гражданские отношения. Вы купили товар, оформили документы. При этом обязанность продавца товара обеспечить вас покупателем на этот товар в договоре не зафиксирована и условий о возврате этого товара продавцу при отсутствии покупателя тоже нет. Переписка на Авито или в мессенджерах не является фиксацией взаимных обязательств сторон. Соответственно вопрос о том, куда дальше вы будете реализовывать этот товар, лежит только в зоне вашей ответственности.
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве