Здравствуйте, меня обманули мошенники и я переводила им деньги на разные номера, было несколько переводов разным лицом. Я написала заявление в полицию. Сейчас со мной связался один из тех кому я переводила деньги, он согласен возместить ущерб на сумму, которую я перевела ему и просить написать расписку ему и в полицию о том что в случае компенсации ущерба по поводу переводом ему претензий не имею и прошу приостановить дело по поводу его переводов.
Как правильно написать это в полиции чтобы расследование об этих переводах не проводилось и что именно к этому человеку претензий нет?
В полицию не стоит писать, что просите «не проводить расследование» или «приостановить дело по его переводам»: по заявлению о мошенничестве проверяется не только ваш гражданский ущерб, но и наличие состава преступления, а решение о ходе дела принимает дознаватель или следователь. Приостановление возможно только по процессуальным основаниям, а не по желанию потерпевшего; ориентир — ст. 208 УПК РФ. Мошенничество в целом квалифицируется по ст. 159 УК РФ. Безопаснее формулировать так: денежные средства по конкретным переводам на такого-то получателя в такой-то сумме возвращены полностью, материальных требований именно к этому лицу в части этих конкретных переводов вы не имеете, вопрос о его процессуальном статусе и дальнейшей проверке оставляете на усмотрение органа расследования. Важно не писать, что «претензий вообще нет» ко всем участникам и по всему ущербу, если остальные переводы не возмещены. Расписку лучше давать только после фактического получения денег и с точным указанием суммы, дат переводов, реквизитов переводов и того, что претензии отсутствуют только в пределах фактически компенсированной суммы. Как потерпевшая вы вправе давать объяснения, заявлять ходатайства и сообщать о возмещении ущерба; это связано с правами потерпевшего по ст. 42 УПК РФ. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Здравствуйте. Вы вправе направить в полицию заявление о частичном возмещении ущерба и просьбе не привлекать конкретное лицо к ответственности. Однако окончательное решение о прекращении или выделении дела в отдельное производство принимает следователь, а не потерпевший.
Ссылки на нормы: ст. 25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением) и ст. 76 УК РФ (освобождение от ответственности при примирении с потерпевшим).
Что нужно сделать. Первое: получите деньги от этого человека и зафиксируйте факт передачи распиской или банковским переводом с пометкой «возмещение ущерба». Второе: напишите в полицию заявление в свободной форме с указанием, что гражданин (ФИО) возместил вам ущерб в сумме N рублей, причинённый именно его переводами, вы примирились с ним и просите не привлекать его к уголовной ответственности по данному эпизоду. Третье: расписку для него составьте отдельно, указав дату, сумму, реквизиты перевода и фразу «претензий к (ФИО) по факту перевода N рублей не имею в связи с добровольным возмещением». Четвёртое: дело в отношении остальных участников продолжит расследоваться в обычном режиме - ваш отказ от претензий к одному человеку его не останавливает.
При необходимости правильно составить эти документы их подготовку можно поручить юристу.
Вам необходимо подать в полицию заявление о примирении с конкретным лицом, указав факт возмещения ущерба и отсутствие претензий именно к нему. Отдельно составляется расписка о получении денежных средств. Какова точная сумма, которую Вам возместил данный человек, и совпадает ли она полностью с суммой перевода именно ему? Важно понимать, что в подобных делах о мошенничестве примирение с одним фигурантом не прекращает уголовное преследование по делу в целом - следствие продолжается в отношении остальных лиц. На практике следователи нередко отказывают в выделении материалов в отдельное производство, если дело квалифицировано как совершённое организованной группой, что кардинально меняет всю процессуальную стратегию защиты Ваших интересов. Из более чем 40 аналогичных дел в 8 из 10 случаев ключевым документом, влиявшим на итоговое решение, оказывалась именно правильно составленная расписка с точными формулировками об отсутствии претензий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Если человек действительно возместит вам ущерб по конкретному переводу, вы можете сообщить, что имущественных претензий к нему не имеете. Однако вы не можете требовать от полиции прекратить или не проводить проверку по этим обстоятельствам — решение о ходе проверки или расследования принимает следователь или дознаватель с учётом всех материалов дела. Если ущерб будет возмещён, вы вправе письменно указать, что денежные средства по конкретному переводу получены в полном объёме и гражданско-правовых претензий к этому лицу не имеете. При этом расследование в отношении других участников и иных эпизодов может продолжиться. Если вам нужна помощь с составлением такого заявления или расписки, я помогу подготовить текст. Консультация бесплатная.
Где Вам будет удобно связаться?
Это не сложно, обращайтесь.