Обманули мошенники, (я думала,что дала им доступ к госуслугам), но со мной связались якобы от Госуслуг и сотрудники Центробанка. Они скидывали документы,якобы от ЦБ, о том,что на меня хотели взять кредит,сказали взять кредит самой и перевести им деньги,тем самым закрыв его. Подкрепляли они это поддельными документами от ЦБ.
Могу ли я вернуть деньги или закрыть кредит без внесения средств?
Дело сложное и вероятность положительного разрешения небольшая.
Уголовное дело возбудят, но маловероятно что найдут мошенников.
Банки крайне неохотно аннулируют кредиты, так что на это не стоит расситывать.
Через суд признать договор недействительным тоже очень сложно. Суды часто отказывают даже когда "взлом" приложения был, т.е. Пострадавший никому никаких смс и паролей не передавал. А тут вы всё самостоятельно передали.
Попробовать можно, если комплексно подходить к решению то возможжно и получится.
Только для начала на очную консультацию лучше обратитесь чтоб грамотный план всех действий выработать. А то у меня в 2023 г. Было дело и был прекрасный выигрыш в районном суде, но всё испортили самые первые объяснения клиентки в полиции. Она взяла и сказала так, как просили полицейские что она сама передала пароль и перешла по ссылке. А её "взломали" и никому ничего она сама не передавала. И вышестоящие суды к этому прицепились и отказали, несмотря на то что потом она изменила показания. Такая мелочь, а долг в почти миллион на ней остался
Здравствуйте! К сожалению, если кредит был оформлен на ваше имя и банк выдал его с соблюдением установленных процедур, на практике рассчитывать на то, что банк просто закроет кредит без его погашения, не приходится. Даже если вас убедили взять кредит под влиянием лиц, представлявшихся сотрудниками государственных органов и использовавших поддельные документы, это само по себе обычно не освобождает от обязательств перед банком. Подобные ситуации уже встречались, и, как показывает практика, банки чаще всего считают такие кредиты действительными. Однако это не означает, что шансов вернуть деньги нет. Если сохранились реквизиты переводов, номера карт, счетов, адреса криптокошельков, переписки или другие документы, я могу помочь проанализировать, куда ушли средства, и предварительно оценить, есть ли в вашей ситуации шансы на их возврат. Консультация бесплатная.
Возврат денег возможен через признание кредитного договора недействительным по факту мошенничества. Необходимо подать заявление в полицию, обратиться в банк с требованием аннулировать кредит как оформленный под влиянием обмана. Документы, подтверждающие переписку с мошенниками, скриншоты переписки и поддельные документы от якобы Центробанка - это ключевые доказательства. В большинстве подобных дел банк отказывает в аннулировании на досудебном этапе, и дело переходит в суд, где фактический исход определяется наличием доказательной базы, собранной в первые дни после инцидента - промедление критически сужает возможности защиты. Вы уже подали заявление в полицию и получили талон-уведомление о его принятии? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!