Как вернуть деньги?

Как нам вернуть деньги данные в долг? Расписка на возврат денег имеется.
Летом 2024 года знакомая попросила 80 т рублей на лечение сына, через 2 недели ещё 26 т, принесла расписку, что 26 т она вернёт 31.12.2024 года, а 80 вернёт 31.12.2025. На связь она не выходит, на телефонные звонки трубку не берет. Двери квартиры не открывает. Заявление в полицию на факт мошенничества было написано, но ответ пришел отрицательный.
Куда нам можно обратиться и что ещё можно сделать?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, в вашей ситуации расписка является юридически значимым документом, который подтверждает факт займа и условия его возврата. Поскольку должник не выполняет обязательства, а досудебные меры не дали результата, основным способом взыскания долга будет обращение в суд.

Могу помочь составить претензию и исковое заявление в суд с соблюдением всех правовых норм и включить в исковые требования не только сумму долга, но и проценты и судебные издержки (сумма увеличится)

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Светлана
Дмитрий Григорьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить досудебную претензию и потребовать возврата в течении 10 дней при игнорировании иск в суд.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Светлана
Алексей Николаевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Светлана! Обращайтесь к должнику с претензией в письменной форме. Если не вернёт денежные средства, то взыскивайте их в судебном порядке.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Светлана
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юлия Валерьевна!
Шток Аркадий Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Конечно же в суд с заявлением о взыскании долга. Все шансы на решение суда в вашу пользу.
Светлана

Аркадий Александрович, спасибо за ответ. Но у этого человека, которой мы дали в долг, помимо нас, оказывается ещё есть куча исполнительных листов ( долги по микрозаймам, коммуналка) есть ли толк подавать в суд?

Шток Аркадий Александрович
Отвечает адвокат

Рекомендую получить судебное решение и исполнительный лист. Не известно как сложиться судьба должника. А Вы время упустите.

Шток Аркадий Александрович
Отвечает адвокат

Неизвестно как сложится судьба должника, а время Вы упустите.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд о взыскании долга по расписке и начислите проценты на сумму займа.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!