Здравствуйте! Брат 17 лет по глупости в июне этого года продал свою дебетовую карту альфа банка незнакомому человеку на улице. 25 ноября пришла повестка из поллиции с вызовом на объяснение к оперуполномоченному. Я сам узнал об этом только с приходом повестки. Явиться ему нужно 28 ноября, подскажите пожалуйста , что необходимо говорить и делать, чтобы не ухудшить ситуацию, а по возможности её решить с наименьшими последствиями
Здравствуйте, Дмитрий! Ваш брат совершил серьезное правонарушение, продав свою банковскую карту неизвестному лицу. Это квалифицируется статьей 174 Уголовного кодекса РФ ("Легализация денежных средств"). Во время визита в полицию нужно сохранять спокойствие, давать честные показания, но избегать признаний вины.
Здравствуйте. 1. Письмо-претензия: «Подписать КС-2/КС-3, оплатить». Нормы: ГК 720, 753, 740. 2. Нет подписи — односторонний акт (753 ч. 4). 3. Допработы оплачиваются, если приняты (720 п. 5, 1105). 4. Аванс возвращать не обязаны: работы выполнены. 5. Потом иск в арбитраж: цена + проценты ст. 395.
Здравствуйте. Это могут квалифицировать по ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей). Остальное зависит о того, для каких целей использовались данные карты.
Для подробной консультации обращайтесь.
С Уважением.
Здравствуйте! Важно, чтобы ваш брат явился в полицию в назначенный день и дал честные показания.