Микрозаймы?

Здравствуйте, 14 Ноября 2025 года были взломаны мои гос услуги, подтверждение есть, входы не с моего ip адреса, и даже не с моей области проживания, и перехвачены смс оповещения. Все смс приходили им,по моему номеру телефона. Узнала я о займах когда мне позвонили и сказали куда вам привести дебетовую карту,я ответила что ничего не заказывала отменяйте. Потом позвонила на горячую линию и уже узнала обо всём. Мошенниками была оформлена дебетовая карта, 15 ноября мошенники оформили микрозайм на сумму 83 тыс, и 16 ноября оформили микрозайм на 109 тыс 500 рублей. И через сайт авито купили два телефона на эту же сумму.Так как смс оповещение приходило не на мой телефон, и я не могла их увидеть. У меня есть подтверждение что в эти дни я в смс не заходила,есть скриншоты,так же есть скрин о том что заходили с разных ip адресов в госуслуги, и есть скрин о том что в моем адресе регистрации микрозайм указал два города. Они указали город кем выдан паспорт ,и мой родной город. У меня же в паспорте указан один город. Заявку на микрозайм в оформляли они онлайн. Так же я лично никакие денежные средства не получала, кредитный договор не подписывала! Микрозайм говорит что адрес регистрации это не весомая причина главное остальные данные сходятся и отказываются списывать займы,что мне делать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно срочно подать заявление в полицию о факте мошенничества, ссылаясь на статью 159 Уголовного кодекса РФ. Одновременно направьте письменные претензии в организации, выдавшие займы, с требованием аннулирования кредитов и блокировки карты. Приложите доказательства неправомерных действий (скриншоты, подтверждающие доступ третьих лиц). Дополнительно обратитесь в суд с иском о признании договоров займа недействительными на основании статей 166-168 ГК РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия

В полицию я заявление написала, микрофинансы дали ответ что не видят мошеннических действий, несмотря на входы с разных ip адресов, и то что в адресе регистрации указали два города считают невесомой причиной раз все остальные данные правильные, разве это не повод расторгнуть договор? У меня в адресе регистрации указан один город а у них два

Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Также следует подать жалобу в Центральный банк РФ и в саму микрофинансовую организацию с требованием провести проверку и аннулировать займы. Важно предоставить все имеющиеся доказательства, включая скриншоты и подтверждения взлома. Рекомендуется также обратиться к юристу для защиты ваших прав и интересов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе