Мошенничество?

Здравствуйте. Предложили работу в чат мессенджер в телеграмм. Оформила через приложение «Мой налог» самозанятость. Жду агента от альфа банка,чтобы «открыть свой бизнес».Подскажите,есть ли обман? Переписку прикрепила

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банки не присылают «агентов» для “открытия бизнеса” самозанятому; счёт открывают дистанционно или в офисе. Чаще всего такая схема – обнал, обман или использование ваших паспорт/счёта для мошенничества. Признаки: работа через Telegram, обещания лёгкого дохода, требование оформить ИНН-самозанятого и подключить «безопасный счёт». Риски: налоговые доначисления, уголовная статья 174.1 УК РФ (легализация), блокировка счёта по 115-ФЗ. Не передавайте паспорт/смарт-код, не подписывайте доверенностей. Проверяйте работодателя: ИНН, договор, сайт, телефон, отзывы. При сомнениях — откажитесь.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый вечер!

Не стоит заполнять свои персональные данные, переходя по сомнительным ссылкам от незнакомых лиц. Сайт может быть фишинговым, а данные используют злоумышленники. Самозанятость, по общему правилу, оформляется через налоговую. Термина расширенная самозанятость в законодательстве нет. На всякий случай, можете обратиться в офис банка за уточнениями. Дополнительные бонусы при оформлении только усиливают сомнение в данном предложении.

Елена Гончаренко
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рекомендую проявить особую осторожность и, конечно, не создавать оп.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.