Хотел купить телефон с телеграмм канала, убедился в честности продавца, отправил переводом на карту альфа банка пол суммы. т.е≈10250, номер телефона и ФИО доступны для просмотра в переводах моего банка. Стоит ли обращаться куда либо и вернут ли мне деньги?
Да, стоит. Даже если сумма кажется вам небольшой для полиции, подать заявление необходимо по двум причинам:
Уголовное дело: это ст. 159 УК РФ (мошенничество). Шанс, что деньги вернут, мал, но если этого мошенника поймают на более крупном эпизоде, ваша претензия будет в деле.
Блокировка счета мошенника: на основании вашего заявления и обращения в банк, карту дропа (человека, на которого оформлен счет) могут заблокировать, что помешает ему обналичить деньги других жертв.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве - это даст основание для возбуждения уголовного дела. Параллельно подайте претензию в Альфа-Банк о спорной транзакции. Возврат средств возможен, но не гарантирован. Имеется ли у Вас переписка с продавцом, подтверждающая факт сделки и условия передачи денег?
Да, все чеки о переводе и вся переписка с угрозами имеется, пытались узнать больше о нем информации, мошенник убеждал что уже 10 лет занимается подобными делами и что обращаться в полицию толку нет