Здравствуйте! Мне 18 лет, я студент 1 курса, и со мной пару месяцев назад произошла крайне неприятная ситуация. 4 декабря 2025 года мне позвонили из Альфа банка и сообщили о подозрительных операциях на сумму 220 тысяч рублей, во время звонка я начал искать карту и обнаружил, что она пропала. Я попросил сотрудницу банка немедленно заблокировать карту для предотвращения дальнейших мошеннических действий с моего счета. Спустя неделю все мои счета были заблокированы по 161 ФЗ, из за чего я не мог нормально купить еды и голодал, а сегодня я узнал от родителей, что на меня завели уголовное дело, при в отделении МВД им не сказали номер статьи и напугали сроком моего заключения в 15 лет. Как мне максимально доказать свою невиновность и что действительно может за это все грозить? Судим ранее не был.
Здравствуйте. Вас вызовут на допрос и следователь Вам предоставит адвоката. Перед началом допроса у Вас будет возможность пообщаться с адвокатом. Если Вы не передавали ни кому карту, а также не предоставляли ни кому доступ к ней, то так и сообщите следователю.
Здравствуйте, Данил!
Не видя материалов дела ни один адвокат не ответит на поставленные Вами вопросы! Поэтому обратитесь за помощью к адвокату (только не к юристу из какого-нибудь ООО!!!). А запугивание большим тюремным сроком - это способ давления...
Мне не предоставили на руки материалы дела, сказали завтра мне должен позвонить следователь и вызвать на допрос(на данный момент я проживаю в Волгограде, учусь в ВГСПУ на 1 курсе института художественного образования), может ли мне грозить этот самый срок, при том, что непосредственно моего участия не было в мошеннической схеме, то есть не получал никаких вознаграждений, не переводил никаких денег и т.д.
Действительно судебная практика сложилась таким образом, что по этой статье \\"дроперство\\" назначают наказание связанное с реальным лишением свободы (год - два, но не пятнадцать).
Однако, если исходить из представленной Вами информации, Вашей задачей является доказывание непричастности к мошенничеству. Поэтому еще раз повторю, обратитесь к квалифицированному адвокату, из без консультации с ним не давайте никаких показаний, воспользуйтесь положениями ст. 51 Конституции РФ.
Немедленно наймите адвоката и не давайте показания без него - это Ваше право.
Что делать, если нет денег на адвоката?