На собеседовании работодатель треьовал взять кредит и отдать деньги компании?

(3 ответа)

Описываю подробнее, мне позвонили по номеру, который указан в резюме на HeadHunter, пригласили пройти собеседование, предварительно рассказав на первой онлайн встрече о компани. Ктмпанич называется vivasol, мне ее презентовали На второе собеседование я ехал сегодня, по указанному адрессу, там после 2х часов собеса у меня спросили есть ли судимости или кредитные проблемы, я ответил что не припоминаю таких. Потом у меня взяли данные паспорта и начали смотреть кредитную историю, там она оказалось плохая, я спросил зачем она вам вообще нужна, мне ответили, что такая франшиза, я плачу определенную сумму, которую мне банк отказывается выдавать, я предложил без этой франшизы, просто работать, т.к. у меня очень большой опыт работы с клиентами, около 6 лет, на что мне ответили, что это страховка компании, если я откажусь работать или просто уйду. Я сказал вы разве не уверены в своих методах найма и проверки сотрудников, давайте без кредитов обойдёмся, мне ответили давай без этой хуйни (директор) который , кстати, упоминал, что при неудачном выборе сотрудника, деньги спрашивают именно с него, хотя соя работа заключалась просто в продаде кулерных систем. Вопрос, являются ли такте методы звконными и с какими жалобами и куда я могу обратиться? Что я получу при подтверждения их мошеннических действий и как я могу их доказать. К примеру есть переписки и запись их первого звона

Котиков Антон Константинович
Котиков Антон Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Поскольку Вы в итоге не оформили кредит, их действия максимум можно квалифицировать, как покушение на мошеннические действия, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы территориальные по местонахождению данной организации и написать заявление с изложением всех обстоятельств

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

желательно вопросы без мата... то, что от Вас требуют - способ  удержания работника или при плохом исходе - некая примитивная  страховка от последствий. Конечно с ними нет смысла общаться далее.

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Состава преступление нет, оставьте отзыв на Хедхантере и не имейте с ними никаких дел. Сейчас 8 из 10 вакансий - жулики и проходимцы, которые ищут бесплатную рабочую силу. Хороших вакансий мало.

Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве