Здравствуйте. Я составляю заявление в полицию по факту мошеннических действий с подачи своего банка, уже обсудили некоторые детали с ними, но вот возник вопрос: на сайте мвд.рф в сервисе приема обращений, в одной графе, территориальный орган: Министерство внутренних дел Российской Федерации, нужно указать фио-должность...кого? участкового по своему краю/городу/ району? не лучше ли тогда составлять обращение непосредственно на сайте своего умвд? и достаточно ли в качестве доказательств скриншотов (и выписки банка об финансовых операциях, не считая описания всей ситуации, конечно)
Елизавета, на сайте МВД выбирать нужно территориальный орган, который будет проводить доследственную проверку ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ преступления, то есть по тому месту где в отношении Вас совершили мошеннические действия. Но я стараюсь все же направлять данные заявления от доверителей, в отношении которых совершаются преступления, за их подписью в письменном виде заказным письмом с описью, так как к заявлению обычно прикладываются и дополнительные документы, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства и факты. И документы эти зачастую представляют собой внушительный по объему пакет. Предоставляя заявление о привлечении виновника к уголовной ответственности (в котором Вы подробно излагаете обстоятельства совершенного преступления), вместе с дополнительными документами (например, выпиской из банка о движении денежных средств, скрины переписки с мошенниками и и.п.), Вы помогаете следователю ОМВД сформировать материалы доследственной проверки. Это в свою очередь помогает ему в короткий срок принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела без дополнительного дергания Вас в ОМВД.