Паспортные данные и мошенники?

(1 ответ)
Евгений

Добрый день На ozon заказал посылку из-за рубежа, в итоге продавец в личной переписке попросил фото паспорта и ИНН, для предоставления таможенной службы, с которой он работает. Вопросов несколько: 1-если я захочу изменить паспортные данные, могу ли я это сделать, например сказав что потерял паспорт? (В милицию обращаться смысла нет, не факт что это мошенник) 2-могу ли я сейчас изменить паспортные данные по утере без проблем с таможней 3-возможно ли как то защитить себя в дальнейшем от таких ситуаций закрывая какие нибудь данные на фото, которые скажем для таможни не нужны, а вот для мошеннических действий-да 4-что в реальности можно сделать с фоткой паспорта? Все пишут про микрозаймы, кредиты и про многое другое, но насколько мне известно это не совсем так для большинства мошенничестких действий нужно либо физическое присутствие, либо фото паспорта вместе с владельцем в руках, либо вообще видео, и т.д. 5-для того, чтобы стать продавцом в ozon нужно же проходить верификации и прочее, соответственно есть возможность найти человека в случае судебных дел?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Евгений! Все ваши вопросы - плод ваших фантазий. Посторонний человек не сможет использовать фото вашего паспорта и номер ИНН в противоправных целях. Для таможенного органа тоже не всегда обязательно предоставлять именно фото паспорта. Вам достаточно сообщить менеджеру системы заказов товаров OZON свои данные о серии, номере паспорта и дате его выдачи, номер ИНН. Для оформления декларации на товары этих сведений достаточно.
Евгений
Спасибо) Я ничего не придумывал, так и было, как раз в этом и суть что у меня в ozon не указаны были паспортные данные в профиле, и поэтому китайцу пришла пустая незаполненная деклорация, и он запросил данные, т.к. даже на офф сайте озона написано что при добавлении паспортных данных они применяются только к новым заказам, а к уже оформленным-нет.
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве