Нужна помощь в распознании мошенников в сфере инвестиций?

Добрый день, на просторах интернета попала на возможность получения дохода с помощью инвестиций, со мной постоянно на связи были трейдер и его помощница. Затем на торговой платформе у меня появилась бонусная программа при пополнении получение бонусов. Помощница предложила свои деньги вложить и тоже получить по моей программе бонусы, была написана расписка, деньги мне на банковские счёта она не переводила, а пополнила якобы сразу инвестиционный свет на 10 тыс $. расписка (во вложении), по её юридической силе тоже вопрос? И я со своих пополнила 200$, на счету увеличилась сумма бонусами на 100%, на след день мы должны были выводить эти средства, с ней по трансляции экрана на платформе я вносила номер своей карты, неоднократно проверив. Запрос вывода как она сказала составляет до 24 часов, на след день мне позвонила служба безопасности платформы с номера как было подписано кипрского и сказали что номер карты указан неверно, и номер карты был уже в середине указан неверно две цифры перепутаны местами.
Поэтому теперь я на свои счета не могу вывести средств и мне нужно найти человека доверенного, который будет рядом со мной сидеть и ему на его счёт будут введены средтсва, я нашла человека, но когда созвонились со службой поддержки, оказалось что открывается якобы ячейка с ЦБ и нужно в сбере открыть актив (как бы счёт эскроу), но к этому ещё и нужно средства этого человека прогнать через мой инвестициооный счёт, на этом мы прекратили разговор с поддержкой, так аа показалось это не правильным, привлекать ещё средтсва моего доверенного лица. На что сб сказали что тогда нужно лететь на Кипр за деньгами. Вопрос такой, действительно ли нужны такие манипуляции с доверенным лицом, или это все схема мощенников? И по этой расписке я что теперь действительно должна 10000$? Помогите разобраться, стоит ли идти в полицию?

Суружиу Алена Яковлевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! По вашему описанию это очень похоже на схему, в которой сначала показывают прибыль и бонусы, а при попытке вывода появляются проблемы с реквизитами, требования привлечь доверенное лицо, открыть дополнительные счета, провести деньги через инвестиционный счёт и выполнить другие действия. История с тем, что номер карты якобы изменился сам по себе, а затем для вывода понадобилось третье лицо и его деньги, вызывает серьёзные сомнения. В нормальной ситуации брокеру не требуется прогонять средства доверенного лица через ваш счёт или открывать какие-либо специальные ячейки через ЦБ для вывода денег. Требование лететь на Кипр за деньгами также выглядит крайне необычно.

Что касается расписки, многое зависит от её содержания. Если помощница фактически не переводила вам 10 000 долларов на ваши банковские счета и деньги существовали только внутри платформы, то вопрос о реальности возникновения долга требует отдельного анализа. Само наличие расписки ещё не означает, что долг бесспорно существует и может быть взыскан без доказательств фактической передачи денежных средств.

На вашем месте я бы не привлекала доверенных лиц, не переводила дополнительные деньги и не выполняла требования платформы. Также имеет смысл сохранить всю переписку, записи звонков, скриншоты личного кабинета, данные платформы и документы, связанные с распиской. Если деньги вывести не дают и постоянно появляются новые условия, это является тревожным признаком.

Напишите, пожалуйста, название платформы и, если есть возможность, текст расписки. Тогда можно будет более точно оценить её юридическое значение и риски для вас. Консультация бесплатная.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашему описанию это очень похоже на мошенническую схему: "бонусы", звонки "службы безопасности", требование доверенного лица и новых денег не относятся к обычному выводу средств; Банк России относит такие признаки к нелегальным проектам. По расписке не всё однозначно: важна её реальная природа и были ли вообще переданы деньги. В полицию с заявлением обращаться уже разумно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это мошенничество. Расписка оспорима, т.к. Деньги вам не передавались. Не переводите средства доверенного лица. Прекратите контакт. Сохраните переписку и чеки. Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Счет эскроу для вывода средств – признак обмана. Лететь на Кипр не нужно. Игнорируйте требования, не платите. Защитите свои данные.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!