Переквалификация с мошенничества на мошенничество в сфере предпринимательства

2 мин
Адвокат Исхаков Булат Римович объясняет: Переквалификация с мошенничества на мошенничество в сфере предпринимательства

Мошенничество со служебным положением переквалифицировано в предпринимательское.

Генеральный директор подрядной организации заключил с акционерным обществом договор реконструкции кабельных линий почти на 4,4 млн рублей. Работы выполнил лишь частично, создав видимость полного исполнения: по его указанию старый кабель обрезали, присоединили к нему фрагменты нового, места соединения засыпали, после чего он подписал акты и получил оплату за фактически невыполненные работы на сумму более 2,1 млн рублей.

Суд первой инстанции квалифицировал действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество с использованием служебного положения, по которому максимальный срок наказания предусмотрено до 10 лет лишения свободы, при этом назначив 4 года условно. Суд исходил из того, что учредителем потерпевшего является комитет по управлению госимуществом, а значит, о предпринимательском мошенничестве речи быть не может. Кроме того, умысел на хищение возник уже после заключения договора, что, по мнению суда, исключало применение ч. 5 ст. 159 УК РФ.

Верховный суд с такой логикой не согласился. Судебная коллегия указала, что стороны договора – коммерческие организации, а состав учредителей потерпевшего значения не имеет. Имущество акционерного общества не принадлежит акционерам, и тот факт, что среди них есть государственные структуры, не превращает хищение в обычное мошенничество.

Умысел на преднамеренное неисполнение обязательств, разъяснил ВС, может возникнуть и в процессе исполнения договора. В итоге действия переквалифицированы на ч.5 ст.159 УК РФ (преступление средней тяжести) наказание снижено до двух лет условно.

Определение ВС РФ от 25.02.26.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы