Хотела устроится на удалённую работу, но попала на мошенников. Как вернуть деньги обратно?

Здравствуйте, искала удалённую подработку для себя. В телеграмм канале (достаточно популярном, 53к подписки), где выставляются различные вакансии, нашла подходящую(копирайтер). Откликнулась, со мной связался менеджер, который перенаправил меня на куратора( якобы представитель адвирос компании). Он сказал,что для подключения к платформе необходимо в своем банке поставить самозанятость, но регистрироваться до конца не нужно. Потом подключить телефон,также с помощью банка(без какой-либо оплаты) посредством индетификационного номера( начинается с 0). В дальнейшем произошла автоматическая оплата моей сотовой связи,чтобы вернуть деньги на счёт в банк, мне сказали купить услугу которая превышает суммы, указанной в смс от оператора сотовой связи. Деньги перечислились, но не в банк, а на платформу в виде доллара. Куратор сообщил,что открылся валютный счёт и его нужно закрыть, таким образом деньги вернуться обратно. В дальнейшем меня связали с "юристом"(которого они нашли.«Коллегия адвокатов Ваша защита»). Она прислала мне чат-бот ФНС"Таксик", где прислали полную инструкцию, как сделать декларацию. И прислали ссылку на чат-бот НСПК, где создался мой индивидуальный счёт, куда и нужно было перевести оставшиеся деньги с помощью АО банк. Но у меня такого не имеется и юрист сказала найти доверительное лицо,что и было потом сделано. В тг-боте НСПК высылали реквизиты, а я в дальнейшем присылала чеки перевода денег с АО банка по реквизитам, и деньги перечислялись на НСПК счёт. Было сделано два перевода на разные реквизиты в разные банки( один из которых совпадал с банком АО доверительного лица). Все действия были совершены под руководством человека, который мне представился юристом, а общение происходило в приложении зум. Мной уже написано заявление в полицию, все документы,чеки, переписки сохранены. Подскажите, пожалуйста, какие дальше можно предпринять действия,какие варианты развития могут быть. И что можно ещё сделать,чтобы вернуть свои деньги

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация классическая для 159 УК РФ (Мошенничество). Вы столкнулись с фишингом и социальной инженерией. Чат-боты «Таксик» и липовые счета НСПК — инструменты обмана.

Сейчас нужно:
1. Подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) к владельцам карт, куда ушли деньги.
2. Заблокировать счета через банк, ссылаясь на ФЗ-161.
Напишите мне для подробной консультации.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает юрист

После подачи заявления в полицию рекомендуется также обратиться с письменным заявлением в ваш банк о возможном мошенничестве для попытки оспорить переводы

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Вы уже все сделали, что могли. Далее волноваться не стоит.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .