Мошенничество ли?

Сестра Откликнулась на вакансию в телеграмме и потом куратор перевела на платформу, на которой автоматически открылся долларовый счет. На что женщина ответила, что нужно его закрывать, так как это незаконно в РФ. Дала контакты юриста Голованова Марка и тот сказал первым делом связаться с РосФинмониторингом. Сестра связалась с их официального сайта и те попросили справки об остатке и она их скинула, на что Росфинмониторинг сказал, что все хорошо и претензий нет, но апелляция еще не закрыта, так как долларовый счет еще есть. Далее скинули ссылку на НСПК и юрист сказал закинуть на счет 175 тысяч рублей для покупки лицензии о переводе с иностранного счет в, на что сестра сказала, что таких денег нет и юрист якобы закинул свои. Потом сказал, что их заморозили так как он юрлицо, а не физлицо. Затем сказали открыть второй счет скинуть на него 200 тысяч рублей. Мошенничество ли это? До этого еще юрист сказал сестре взять кредит для повышени рейтинга в 150 тысяч рублей и сразу его закрыть через Росфинмониторинг, на что там сказали, что кредит будет закрыт сразу после закрытия той апелляции. Как итог: у сестры теперь открытый кредит в 150 тысяч.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это классическая схема мошенничества. Росфинмониторинг и НСПК не занимаются такими вопросами и не взимают плату за переводы.

Объяснение: Росфинмониторинг — это надзорный орган, он не решает вопросы физических лиц. НСПК — оператор карты «Мир», они не выдают лицензий на переводы. Требование перевести деньги на «безопасный счет» или оплатить лицензию — 100% обман.

Что делать:
Срочно подайте заявление в полицию. Чем раньше, тем выше шанс вернуть хотя бы часть денег.
Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, это 100% мошенничество. Ваша сестра столкнулась с крайне опасной, многоступенчатой схемой обмана, в которой задействованы фальшивые «работодатели», несуществующие «юристы» и подставные сайты, имитирующие государственные органы. Никаких реальных счетов, «заморозок» и «апелляций» не существует. Единственная настоящая вещь в этой истории — реальный кредит на 150 000 рублей, который сестра оформила в настоящем российском банке и деньги от которого, скорее всего, уже ушли преступникам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, по описанию это с высокой вероятностью мошенничество: деньги и кредит у сестры получили через обман, что подпадает под ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Срочно: прекратить переводы, подать заявление в полицию, сообщить в банк о мошеннических действиях и попытаться оспорить операции, сохранить переписку, номера, чеки и ссылки. По таким делам важна точная фиксация каждого шага.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Мария, здравствуйте! Ну какое же это мошенничество?! Обыкновенный обман доверчивых людей, которые не привыкли сначала обдумывать свои действия, а потом совершать их. Но и теперь, Вы ещё не готовы включить свой разум и начать решать проблему, созданную самостоятельно из ничего. Продолжаете искать способы, чтобы кто-либо вместо Вас занимался этим. Полагаю, так результата не будет.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, это похоже на мошенничество: навязывание “счетов”, “лицензий”, кредита и переводов — типичная схема. Не переводите деньги и не берите новые кредиты. Зафиксируйте переписку, звонки, подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ и жалобу в банк.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий