Мошенническим способом оформили кредит в банке?

(7 ответов)

Здравствуйте, подскажите какие действия необходимо предпринят в случае: Маме, 14.12.23 позвонила мошенница и представилась сотрудником оператора сотовой связи, сказав, что заканчивается договор на обслуживание и его необходимо продлевать, мама поверила и согласилась, для продления необходимо было сообщить код из смс, а это был код для входа в МТС ID (у них сейчас один вход для всех услуг, связи, банка и т.п.). После этого на Ватсапп написал якобы представитель центрального банка, отправил своё удостоверение, доверенность. После манипулятивных действиями был изменён пароль для доступа в Госуслуги. Через какое-то время время представителям необходимо было снять деньги и они назвали адрес банкомата который находился в городе предыдущего места жительства мамы и она на этом закончила разговор и больше с ними не общалась. В итоге на имя мамы был оформлен кредит в МТС-банке на сумму 249 т.р. совместно со страхованием, что в итоге получилось 401 т.р. В этот же день мама в баке сообщила о случае и деньги вернули на счёт, но для возвращения денег на оформленную страховку возложили на маму. В полиции сказали, что мы якобы не пострадали т.к. деньги мошенники не успели получить, а другие действия полиция повлиять не может. Заявление отправили по почте, но ответа ещё нет о возвращении страховых денег. Писать заявление о мошенническом доступе к Госуслугам? Надо ли менять паспорт? Стоить писать в прокуратуру о плохой проверке службы безопасности банка, что они оформляют кредит на работающего пенсионера, когда выплаты по кредит составляют 3-ю часть от совместной суммы пенсии и заработной платы?

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вам нужно просто написать заявление в аффилированную с банком (что скорее всего) страховую компанию, о расторжении договора страхования в соответствии с Законом о правах потребителя, а следом сразу подать досудебную претензию указав, что услуга навязана.

Пишите мне на Whatsapp проконсультирую Вас бесплатно.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Юрий
Благодарю!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Договор страхования расторгается в предусмотренном законом порядке.

При отказе вправе оспорить в судебном порядке.

То, что вы написали не является основанием для обращения  с жалобой в прокуратуру.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вам еще не поздно расторгнуть договор страхования. Нужно это сделать срочно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

В  полицию  с  заявлением,слишком  путано  написано,но  отменяйте  страховку  за  кредит,на  это  14  дней.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон

Здравствуйте, отвечаю по порядку.

1) В силу ч. 2.5. ст. 7 и ч. 11 ст. 11 Закона N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"  в течение 14 календарных дней со дня заключения договора личного страхования заемщик вправе обратиться в банк с заявлением о возврате уплаченной им страховой премии в полном объеме, если за время действия страховки не было страховых случаев. Банк должен вернуть деньги на указанный заемщиком счет в течение 7 рабочих дней со дня получения такого заявления. Насколько я понял, данное заявление Вы направили по почте (отправлять нужно с ценным письмом с описью вложения чтобы, в случае судебного спора доказать факт отправки). Рекомендую продублировать заявление о возврате уплаченной страховой премии через интернет-портал МТС Банк, приложив скан заявления в правоохранительные органы с отметкой о получении.

Чтобы написать обращение в МТС Банк, необходимо:

- Зайти на официальный сайт банка и найти раздел «Контакты».

- В разделе «Контакты» выбрать способ обращения, например, через электронную почту или онлайн-чат.

- Заполнить форму обращения, указав свои данные, описание проблемы и желаемое решение. Скриншот обращения обязательно сохранить.

2) По поводу подачи заявления «о мошенническом доступе в интернет.» В данной ситуации действия неустановленного лица подпадают под признаки преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ «Мошенничество», через ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч.1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». НЕЗАВИСИМО от наличия/отсутствия ущерба, по данному факту обязаны возбудить уголовное дело.

3) Менять паспорт смысла нет, но пароль от «Госуслуг» обязательно, с установкой двухфакторной аутентификации.

4) Если подавать обращение на сотрудников банка, то лучше в приемную ЦБ РФ.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. В течение 7 дней с момента оформления кредита обращайтесь в страховую компанию, направьте им письменное заявление, и денежные средства они вернут вашей мате на счет. Также возьмите справку с банка, что кредитные средства полностью возвращены на счет.

Кузнецов Александр Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте, мне понятен вопрос, консультация платная, 500 рублей согласно прайс листу.

Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству