Легально ли это все? Я гражданка рф, пользующаяся казахскими банками. Пополняю тенге через р2р на байбит. Недавно мне заморозили фридом банк, я написала в поддержку, где меня отправили в киберполицию. Я позвонила по номеру, указанному на официальном сайте, там мне дали другой номер, потом еще другой и потом еще один. В итоге я стала общаться в ватсап с личным номером полицейского. Представлен мне никто толком не было. Мне сказали, что Я попала в черный треугольник на байбит. И что на меня написано заявление о мошенничестве. Предъявили чек за 23 июня, банк каспи. В Казахстан я ехать не хочу, скоро улетаю в китай и Вьетнам. Мне пошли на встречу, сказали, что у меня варианта 2: вернуть деньги или никогда больше не приехать в Казахстан, так как там меня либо не впустят, либо не выпустят на границе. Я не хочу иметь проблем, согласилась вернуть деньги. Сумма полученного перевода 487 800 тенге. Мне дали номер жертвы, она сказала, что я должна оплатить еще адвоката и сумма выйдет 600 000 тенге. Дальше пошел квест с тем, как я буду эти деньги возвращать. В итоге мне сказали, что подали заявление на разблокировку моих счетов (пока что блокировку не сняли, обещал полицейский, что завтра). Но мой каспи полностью функционирует. Дальше меня попросили перевести деньги не на тот счет, который мне отправили денежные средства, а на счет родственника в другой банк. При попытке перевода сработала служба безопасности банка, где меня убедили, что так лучше не делать. Жертва говорит, что у нее тоже заблокированы все счета. Адвокат ее со мной никак не связывался, документов я никаких не видела. Мне только по видео после просьбы показывали удостоверение полиции, но, конечно, было размыто все. С одной стороны - очень все подозрительно. А если тут замешена коррупция и меня жертва в сговоре с полицией, и меня хотят просто обокрасть? Вообще можнл ли просто так перевести на данные реквизиты и быть уверенным, что дело остановилось?
По описанным обстоятельствам переводить 600 000 тенге на счет родственника потерпевшей без официальных документов рискованно. Сам по себе перевод денег частному лицу не гарантирует прекращения проверки или уголовного производства, снятия блокировки счетов и отсутствия вопросов при въезде в Казахстан. Существенные риски здесь — отсутствие документов о заявлении и вашем процессуальном статусе, неясные полномочия лица, представившегося сотрудником полиции, требование перечислить деньги третьему лицу и дополнительно оплатить адвоката потерпевшей. Если 487 800 тенге действительно поступили вам от потерпевшей без законного основания и применимо российское гражданское право, обязанность возвратить неосновательно полученное имущество предусмотрена ст. 1102 ГК РФ. При этом возврат третьему лицу не означает автоматически, что обязательство перед первоначальным отправителем исполнено надлежащим образом. Требование дополнительно оплатить расходы на адвоката также должно иметь самостоятельное правовое и документальное основание; из описанных обстоятельств такое основание не следует. До любого перевода целесообразно официально проверить наличие заявления или производства, его номер, данные уполномоченного сотрудника, основания блокировки счета и документально подтвержденный порядок возврата спорной суммы. Важно также установить, кто именно является надлежащим получателем денег и будет ли возврат зафиксирован как исполнение требования потерпевшей. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
В описанной ситуации имеются признаки мошенничества, поскольку действия участников не соответствуют установленным процедурам правоохранительных органов, отсутствуют официальные документы и подтверждения, а требования перевести деньги на счет третьего лица вызывают обоснованные сомнения в их законности и безопасности; рекомендуем не совершать никаких переводов без получения официальных уведомлений от компетентных органов
Нет, вы не можете быть уверены, что дело остановится, а перевод на эти реквизиты с огромной вероятностью приведет к потере денег и новым проблемам. Вы столкнулись с классической схемой двойного обмана, где реальные риски P2P-торговли наложились на действия профессиональных мошенников или коррумпированных сотрудников.