Как вести себя если на меня написали заявление о мошенничестве?

(3 ответа)
Екатерина

Позвонил человек, представился сотрудником полиции и сказал что на меня написали заявление о мошенничестве. Я сохранила этот номер, в ватсап аватарка молодого человека в футболке)) сомневаюсь что сотрудник полиции будет использовать свой личный телефон для расследования дела, предоставляя свои фото и т.д.причем человек который якобы написал заявление говорил что напишет его, но мы с ним на связи, обсуждаем проблему. Предполагаю что он мог попросить кого-то таким образом надавить на меня дополнительно. Как можно выяснить действительно было написано заявление и сотрудник ли это полиции. На бывшую работу приходил этот человек без формы, показал какое-то свидетельство и просто задал вопросы

Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Коваленко Дмитрий Дмитриевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет
Телефон
Обратитесь в отдел полиции с заявлением о наличии в отношении вас уголовного дела или материала проверки.
Екатерина
Здравствуйте, я же имею право ознакомиться с заявлением?
Зюзин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон
Здравствуйте. оперативный сотрудник не обязан ходить в форме сотрудника полиции. Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции и выяснить в дежурной части, проводится ли в отношении Вас процессуальная проверка. Мой совет из практики, ходить в отдел полиции с адвокатом. Статус свидетеля, при не грамотных показаниях быстро меняется на статус подозреваемого, а в последующем на обвиняемого.
Екатерина
Спасибо, т.е я могу позвонить в любой отдел полиции, представится и спросить проводится ли в отношении меня проверка?
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Самым правильным в текущей ситуации,узнать у сотрудника из какого он отдела полиции,его звание должность,после позвонить в отдел полиции и поинтересоваться в дежурной части,проходит ли службу данный сотрудник.
Екатерина
Спасибо. Какую-либо информацию о заявлении он обязан сообщить? Номер или что-то такого плана?
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Да,Вы можете поинтересоваться у сотрудника номером КУСП
Екатерина
Спасибо большое. Очень интересный сотрудник полиции с такими аватарками в месенджерах
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве