Здравствуйте, искала удалённую подработку для себя. В телеграмм канале где выставляются различные вакансии, нашла подходящую(копирайтер). Откликнулась, со мной связался менеджер, который перенаправил меня на куратора. Он сказал,что для подключения к платформе необходимо в своем банке нужна регистрироваться на платформе и работать через банк и также с помощью банка(без какой-либо оплаты) посредством индетификационного номера( начинается с 0). В дальнейшем произошла автоматическая оплата моей сотовой связи,чтобы вернуть деньги на счёт в банк, мне сказали что это не законно и счет надо закрыть . Деньги перечислились, но не в банк, а на платформу в виде доллара. Куратор сообщил,что открылся валютный счёт и его нужно закрыть, таким образом деньги вернуться обратно. В дальнейшем меня связали с "юристом"(которого они нашли.«Коллегия адвокатов Ваша защита»). Она прислала мне чат-бот ФНС"Таксик", где прислали полную инструкцию, как сделать декларацию. И прислали ссылку на чат-бот НСПК, где создался мой индивидуальный счёт, куда и нужно было перевести оставшиеся деньги я не перевела , сказали написать в Росфинмониторинг апелляцию , типо узаконить и закрыть счет и вернуть деньги , я так понимаю стандартная схема ? Счет не создан ? Деньги мои ушли им и за них забыть ? Не совсем как так получилось сделать перевод чез пополнения моего же счета оператора
Здравствуйте. Это мошенническая схема. Вам необходимо подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ и обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения к получателю средств.
Сохранились ли у вас скриншоты переписки и реквизиты, на которые были переведены деньги?
Для предоставления точного ответа необходимо уточнить ряд важных моментов по ситуации.
Скриншот есть перевода, общение было пол zoom, в переписках нет просьбы перевода, есть только боты, через которые якобы надо было закрыть этот счет в доллара и всё к сожалению
Описанная схема является мошеннической. Переведённые средства фактически похищены. Реальные государственные структуры - НСПК, ФНС, Росфинмониторинг - не работают через чат-боты и не требуют переводов для закрытия счетов.
Какую именно сумму и каким способом Вы перевели мошенникам?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
9 Тысяч через совкомбанк, с помощью оплаты мобильной связи, где сказали указывать номер который начинается с 0
Вы правы, это мошенническая схема. Никаких счетов не создано, а «юристы» и чат-боты — часть обмана. Вы потеряли деньги через МСС-коды пополнения. Срочно пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Вероятность возврата крайне мала, так как средства обычно сразу выводят через дропов.
Типо узаконить и закрыть счет и вернуть деньги, я так понимаю стандартная схема? Стандартный развод. Деньги мои ушли им и за них забыть? - Верно понимаете, вы ничего в итого не получите иски, полиция - всё в пустую.