Как решить вопрос с мошенничеством?

Я устраивалась на работу онлайн. Всё происходило в телеграмме, меня направили на менеджера, с которым я связалась в Zoom далее Мне сказали пройти регистрацию в сбер банке. При прохождении мне сказали, что никакие деньги не снимутся и всё же при разговоре я испугалась и отключилась. На что менеджер меня активно попросила вернуться пригрозив штрафом от банка за подобное. Проведя дангую операцию с моей кредитной карты сняли деньги. На мобильного оператора они не пришли и якобы ушли на их международную платформу в виде долларов. После меня связали с юристом, который уже начал через росфинмониторинг и нспк "помогать" выбраться из этой ситуации. После чего ради всего этого нужно было якобы получить три отказа в займах от мфо и от моих банков. Одно мфо дали мне кредит на 14000, после чего были соазу переведены на мою карту и уже потом, как я сейчас понимаю мошенникам. Все квитанции и т.д. я прикладывала им, якобы для возмещения процентной ставки. Позже, когда видимо с меня уже было взять нечего, а я перевела около 30к. Они потребтвали найти доверенное лицо. Это была моя подруга. У неё были накопления от государства, которые так же обманным путём потребовали перевести. Того подруга перевела 420000. Сегодня утром обзвонив эти организации мы всё же пришли к выводу, что это мошеннияество. Я понимаю, что нужно обратиться в полицию и так же понимаю, что врятли деньги вернут, но хотелось бы узнать как мне подать заявления, что кредитная карта и займ были обналияены под влияние мошенников? Насколько вообще реально решить эту ситуацию и какой план действий должен быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества, зафиксировав все переводы и займы. Кредитные обязательства перед банком и МФО сохраняются, однако факт психологического давления фиксируется в заявлении как обстоятельство совершения преступления. Параллельно следует обратиться в банки с заявлением об оспаривании транзакций, совершённых под влиянием обмана. Все скриншоты переписки в Телеграм, записи звонков в Zoom и квитанции о переводах у Вас сохранены?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Полина

Я сохранила все переписки с нспк, росфином, и юристом, к сожалению звонки в зуме не сохранида, ведь там меня просили входить без аккаунта и я не уверена, что они вообще записались.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно срочно обратиться в полицию, не затягивайте, могу подсказать как составит заявление

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Кузнецов Николай Александрович
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Таких дел сейчас очень много.

Если Вам помог мой ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв о нашем сотрудничестве.