Можно ли вернуть деньги?

(6 ответов)

Познакомилась с человеком в интернете, в живую не виделись, спустя пару часов знакомства пишет что нужна некоя небольшая сумма, что у него отца операция будет и не хватает на медикаменты, а сам недавно переехал в Екатеринбург и не знает ни кого, я даже и не задумалась о плохом, думаю надо помочь. Деньги обещал вернуть на следуйщий день. Вечером ещё попросил небольшую сумму. Также обещал вечером вернуть. На следуйщий день выяснилось, что перевести деньги не может и из за штрафов на карте, очень хотелось вернуть свои деньги, и я опять поверила его словам и перевела. Обещает днём перевести. Потом пишет что опять штраф. И так сумма дошла 22050. От безысходности и непонимания ситуации я не с кем не разговаривала и он просил, чтобы это осталось между нами. Вчера решилась поговорить с коллегой и чётко проследили с ней схему мошенничестве(предлагал взять кредит, не даёт свои данных и тд). Есть данные только номер карты на которую переводила средства, имя, отчество и возможно фамилия. Что стоит делать в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть свои деньги? Стоит ли писать заявление в полицию, найдут ли, тк данных мало?

Шишов Дмитрий Георгиевич
Шишов Дмитрий Георгиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Обращайтесь в органы полиции по факту мошенничества и сразу ходатайствуйте о направлении запроса в банк о владельце карты. В возбуждении скорей всего откажут, но по крайней мере у вас будет возможность получить информацию о владельце.

А после этого, или параллельно (с ходатайством об установлении ответчика) обращайтесь в суд с требованием о взыскании денежных средств

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

На счет мошенничества, оно, конечно имеет место быть и возбудят если будет установлена системность в отношении данного лица. Если нет -откажут.

Есть судебный вариант, он более преимуществен и быстрее. На счет возврата даже через суд сильно сомневаюсь,хотя исполнительный лист будет, предъявите ко взысканию.

Понадобится подготовка всех документов по делу,звоните

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

90%полиция, прокуратура отправит Вас в суд взыскивать ваши денежные средства.

Суд вам присудит ко взысканию переведённые денежные средства, но фактически вы их вряд ли получите.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Подаёте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Да, Вам необходимо обратиться в полицию
Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

в полицию и в прокуратуру (можно и он-лайн через официальные сайты) обязательно обратитесь

по данным карты могут пробить и найти

а иногда не хотят работать и закрывают дела

судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве