Давала 360 тыс рублей в долг человеку в ноябре 2022 (на тот момент был другом бывшего мч, мы не были с должником в близком знакомстве, но к нему было доверие), который обещал вернуть долг через неделю с вознаграждением 10%, я на это повелась. Для перевода предоставил номер карты третьего лица. Перевод подтвердил. Все это есть в сохранённой переписке с ним. Через неделю не вернул, через месяц он собственноручно составил расписку где указал уже 500 тыс. по сей день не вернул ни копейки, на связь выходит крайне редко, общается грубо. Спустя 3 года, в ответ на мое очередное требование вернуть долг, назвал расписку липовой грамотой, в также заявил что даже не знает человека, которому отправлены деньги. Также на нем висят 9 неисполненных ип на сайте фссп. Имеет постоянный доход (также есть переписка с его прямыми словами об этом), неофициально работая на складе вб, но долги не отдаёт, решение судов по ип не исполняет. Я обратилась в суд, на данный момент идёт разбирательство. Параллельно хочу обратиться в полицию, тк мне стало известно, что это уже не просто гражданское дело, тут есть реальные составы представлений по 159, 315 и возможно по 187. Все описанное мной имеет доказательства (единственное по неофиц. работе и постоянному доходу нужно заиметь данные, думаю это может сделать полиция). Также есть другой «потерпевший», который тоже занимал ему денег, выиграл суд, но ничего так и не взыскано, а при личном общении с должником, последний этому человеку кичился тем сколько у него «левых» (чужих) карт для различных деяний. Это сходится с тем что мне должник предоставил в своё время чужие реквизиты и позднее заявил, что даже не знает владельца. Поэтому в заявлении ещё хочу указать проверку этого должника ещё и по ст 187 УК РФ. Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь реальные составы и что предоставить полиции, если начнут «отфутболивать» составы преступлений, не желая разбираться? По сути: он постоянно (9 ип+ я+ те потерпевшие, которые не фиксировали долг распиской и потому не смогли никуда обратиться) берет деньги, пользуясь доверием, и не возвращает; проявляет безразличие к документу (пишет сумму больше, а потом вообще называет липовой грамотой); предоставляет чужие реквизиты для получения денег; имея постоянный доход не возвращает ничего; скрывает доходы от приставов; создаёт иллюзию долговых отношений, видимо чтобы люди не шли в полицию.
Ответ: вот ведь в чём сложность - такие дела очень легко превратить именно в гражданско-правовые споры. Если у него будет нормальный юрист, именно это и произойдёт. Вот и всё. Тем более, Вы и сами пишите, что (цитата) - "Давала 360 тыс рублей в долг человеку в ноябре 2022 года".