Удаление отзыв на авито.?

Здравствуйте, продали поддельные кроссовки под видом оригинала на Авито. Мне предложили деньги за удаление отзыва. Написал что готов удалить, отзыв за выплату, но после отказался и взял еще небольшую сумму. За удаление отзыва. И будет ли мне что-то, если я не удалю отзыв, получив деньги. Все обговаривалось в переписке на Авито

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Получение денег за обещание удалить отзыв, которое Вы не исполнили, может быть квалифицировано как мошенничество. Ключевым фактором является наличие умысла на неисполнение обещания в момент его дачи. Сумма, которую Вы получили, имеет правовое значение для квалификации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях сторона, передавшая деньги, нередко первой обращается в правоохранительные органы, формируя версию о вымогательстве - особенно если переписка зафиксирована. В практике дел данной категории из 10 случаев в 8 именно получатель средств оказывался в уязвимой процессуальной позиции, поскольку инициатива в переписке исходила от него. Переписка на платформе является допустимым доказательством, и её содержание будет оцениваться в совокупности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вам могут грозить серьезные проблемы, вплоть до уголовной ответственности, если вы не удалите отзыв после получения денег. Поскольку вся переписка велась в чате Авито, продавец имеет на руках неопровержимые доказательства того, что вы взяли у него деньги под конкретное обязательство (удалить отзыв). Ваши действия в этой ситуации выходят за рамки обычного потребительского спора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование денег за удаление отзыва с угрозой оставить негативную информацию может считаться вымогательством, а продажа поддельных кроссовок под видом оригинальных — мошенничеством и нарушением прав на товарный знак.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.