Сбербанк?

(1 ответ)

15 октября 2016 года в 15 часов 30 минут в банкомате Сбербанка по адресу: г. Саратов, ул. 2-я Садовая, д. 16/22 было произведено снятие 50 тыс. рублей с использованием поддельной банковской карты. В результате просмотра видеозаписи с каме ры банкомата и банка было установлено, что снятие денег совершили 2 человека предположительно мужского пола, среднего телосложения, одетых в плащи темно-зеленого цвета, капюшоны которых закрывали их лица. Специалист при осмотре клавиатуры и сенсорного экрана банкомата, выявил и изъял на светлую дактилоскопическую пленку 5 следов пальцев рук. При проведении ОРМ были задержаны нигде не работающие граждане Куляев и Крайников, у которых было обнаружено 11 тыс. рублей с номерами купюр из банкомата. 1. Укажите основания для возбуждения уголовного дела, по какой(им) статье(ям) УК РФ его следует квалифицировать. 2. Укажите типы и виды экспертиз, которые необходимо назначить по данному уголовному делу. 3. Составьте постановления о назначении соответствующих экспертиз.

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Здравствуйте, действия мугут быть квалифицированы по ст. 158 УК РФ. Это тайное хищение чужого имущества. Кража — это когда карту подделали или украли, вставили ее в банкомат и сняли деньги. Здесь Кража со значительным ущербом – от 5000 до 250 000р. и группой лиц по предварительному сговору. Ответственность за такое преступление предусмотрена п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обратите внимание! Для квалификации преступления по этому пункту, нужно доказать, что для потерпевшего сумма похищенного является действительно значительной. Также Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт - ст. 187 ч. 2 УК РФ. Для получения дальнейшей информации и подготовки документов вам следует записаться на консультацию.
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве