Как подать заявление в полицию на снятие денег без доверенности?

Моя жена во время моего отсутствия в течение года снимала деньги с банковской карты, рассчитывалась картой за услуги и в магазинах без доверенности производить данные действия, могу ли я вернуть свои деньги и привлечь ее к ответственности

Конопля Иван Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, на совместное имущество супругов распространяется режим общей собственности. Обратиться с заявлением о преступлении вы конечно можете, но если "ведение общего хозяйства" не прекращали, то уголовное дело с большей долей вероятности не возбудят. Но если фактические брачные отношения были уже прекращены, вместе не проживали, денежные средства принадлежат вам и тратить их не разрешали, то шанс на ее привлечение к уголовной ответственности есть.

Отвечает юрист

К сожалению если сможете доказать, что она тратила деньги на свои нужды, то можете попробовать обратиться с иском в суд, но шансов мало. За своей картой нужно было следить и своевременно ее заблокировать для жены.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Трубникова Инна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Предполагается, что жена действовала с Вашего согласия.