Здравствуйте, купила автомобиль не у собственника, автомобиль оказался распилом, что теперь можно сделать могу ли я вернуть свои деньги, договор купли продажи есть но не на человека который мне продал автомобиль
Здравствуйте. Если до Вас по факту доведена ненадлежащая информация и качество товара не соответствует договору, то Вы можете обратиться сначала с письменной претензией к лицу, кто у Вас указан в ДКП, а потом уже если претензия будет отклонена, тогда с иском к нему. В силу ст. 450 ГК РФ: "2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".
Существенность будет в том, что Вам не сообщили, что ТС фактически "распил" и имеет возможные значительные дефекты.
Ну и в силу ст. 469 ГК РФ: "1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется".
Уже в процессе судебного разбирательства можете заменить ответчика и непосредственно требовать с него деньги.
Вы изначально знали, что договор поддельный? Не проверяли реквизиты, паспорт? Или были введены в заблуждение?
Вариации действий разные:
- подать в полицию, если были обмануты;
- подать в суд, если перечисляли деньги лицу, не указанному в договоре, но якобы в счет оплаты за авто
и т.д.
Ситуация требует всестороннего анализа, иначе Вы затяните время, но не получите необходимого результата из-за неправильных действий.
Договор купли-продажи оформлен не на продавца - это признак мошенничества. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением и подать гражданский иск о возврате денежных средств к лицу, фактически осуществившему продажу. Имеются ли у Вас контактные данные лица, продавшего автомобиль?
Да есть данные
Да имееются
Здравствуйте. Можно, но нужно посмотреть договор, обращайтесь в л/с