Как вернуть деньги за автомобиль?

Здравствуйте, купила автомобиль не у собственника, автомобиль оказался распилом, что теперь можно сделать могу ли я вернуть свои деньги, договор купли продажи есть но не на человека который мне продал автомобиль

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если до Вас по факту доведена ненадлежащая информация и качество товара не соответствует договору, то Вы можете обратиться сначала с письменной претензией к лицу, кто у Вас указан в ДКП, а потом уже если претензия будет отклонена, тогда с иском к нему. В силу ст. 450 ГК РФ: "2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

Существенность будет в том, что Вам не сообщили, что ТС фактически "распил" и имеет возможные значительные дефекты.

Ну и в силу ст. 469 ГК РФ: "1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется".

Уже в процессе судебного разбирательства можете заменить ответчика и непосредственно требовать с него деньги.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Вы изначально знали, что договор поддельный? Не проверяли реквизиты, паспорт? Или были введены в заблуждение?

Вариации действий разные:

  • подать в полицию, если были обмануты;
  • подать в суд, если перечисляли деньги лицу, не указанному в договоре, но якобы в счет оплаты за авто

и т.д.

Ситуация требует всестороннего анализа, иначе Вы затяните время, но не получите необходимого результата из-за неправильных действий.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор купли-продажи оформлен не на продавца - это признак мошенничества. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением и подать гражданский иск о возврате денежных средств к лицу, фактически осуществившему продажу. Имеются ли у Вас контактные данные лица, продавшего автомобиль?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Вера

Да есть данные

Вера

Да имееются

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно, но нужно посмотреть договор, обращайтесь в л/с

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!