Помогите разобраться в ситуации?

Эту историю рассказала мне моя подруга. Она очень напугана. Помогите убедить, что это мошенники. Далее с ее слов.
Звонит чел. Предмтавляется, называет мои фио, номер квартиры. Говорит что старшая по подъезду сделала нам новые ключи для домофона. Сам типа мастер. Говорит спуститесь чтобы опробовать ключи. Что код сменили. Называет первую половину кожа. Вторая типа должна прийти из приложения мой дом, где я плачу за электричество. Приходит смс. А я не спала два дня, только из душа выползла. И сдуру сказала код!!!!!!!

Приходит письмо что оформлена доференность
Звоню на горячую линию
Регистрируют заявку о мошенничестве
Потом мне звонит спец из минцифры, и начинается мое бесконечное зависание на телефоне, потому что эти трансляции позволят доказать что если с моими счетами в этот момент что-то происходит то есть доказательство что это не я
Разбирались. Нашли доверенность. Аннулировать только через росфинмониторинг. Написали туда чтобы мне предоставили юриста. Отказали - нет оснований, сами же код сообщили. Пишите в ФСБ, чтобы предоставили распоряжение. Написала. Появился следак. Разумеется зашёл жёстко. Но разрешение выписал, но срок семь дней. Передал юристу. И вот с ним я разговаривала несколько часов. В какой-то момент когда проверяли мои счета обнаружили счёт в банке хуево кукуево. Счёт открыт через час после той смски. Ах да доверенность на укр национатиста и в этом вся проблема!

В общем, юрист в какой-то момент заявил, мол, вы меня обманываете, вот счёт в банке, про который вы не упомянули, и с него перевели 994000!
Я не буду брать на себя такую ответственность. Вернул следаку.
Тот меня выслушал. Сказал, что юриста смутило мое невозмутимое лицо. А я сказала что я же блять медик, у меня профдеформация, выгорание и сутки! И я напомнила, что тот сраный перевод сделали, пока я была на созвоне с юристом.
Следак поговорил с юристом, и тот согласился продолжать.
Завтра мы в 8 утра начинаем созвон (и я остаюсь на нем 24/7), днём, когда дома никого не будет, будет видео-оьыск: чтобы сюда не вламывался ОМОН, я сама пройду по квартире с телефоном под запись, залезу во все углы и кармашки, посчитаю все купюры и украшения,покажу, что дома нет нацистской символики и тп.
Кроме этого поеду во все свои банки закрывать счета, потому что для аннуляции доверенности нужно, чтобы Центробанк создал новый генеральный счёт мне.
И говорить никому нельзя, потому что статья 310 - не разглашат без разрешения следователя ничего о деле

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это почти точно мошенники: коды, «доверенность», «юрист Минцифры/ФСБ», «видеообыск», запрет говорить — так действуют аферисты. Не сообщайте коды, не переходите по ссылкам, не переводите деньги. Проверяйте всё только через официальный банк и полицию. Ст. 159 УК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает адвокат

Добрый вечер. Это типичное мошенничество, могу проконсультировать подробнее✅

Ирина

Алексей Михайлович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.